Украина: Импорт автогаза в сентябре 2022 года упал

Импорт сжиженного газа в Украину в сентябре составил 70,9 тыс. т, это на 5,2 тыс. т меньше, чем в августе. Динамика к сентябрю 2021 г. составляет -46%. Об этом сообщили в Консалтинговой группе А-95 со ссылкой на собственное исследование. Внутреннее производство автогаза в стране несущественно увеличилось и составило в сентябре 19,7 тыс. т. Доля импорта…

Россия: Выпуск нефтехимической продукции за январь-август 2022 года

Российский рынок нефтехимической продукции, пострадавший от проблем с транспортировкой и прямых санкций ЕС, пока не демонстрирует резкого падения объемов выпуска. За январь-август существенно снизилось производство лишь отдельных видов полимеров, а некоторые сегменты показали рост благодаря импортозамещению. Итоги года, впрочем, будут зависеть в том числе от содержания восьмого пакета санкций ЕС. Логистические сложности и прямые ограничения…

Россия: В Ленобласти производители упаковки просят бронь для сотрудников

В Ленинградской области производители упаковки просят включить их в список предприятий, имеющих право на бронь. Соответствующие письма направлены губернатору региона Александру Дрозденко и двум министерствам. В обращении говорится о том, что на заводах есть незаменимые специалисты, а также работа, которую женщины не смогут выполнять, так как это тяжелый физический труд. Автор обращения – один из…

Россия: Цены на зимнее топливо растут в ожидании дефицита

Российский рынок может второй год подряд столкнуться с дефицитом зимнего дизтоплива, так как налоговая политика дестимулирует выпуск суррогатов, которые прежде покрывали до половины потребностей в этом виде топлива. В начале октября цены на зимнее дизтопливо на СПбМСТБ преодолели 70 тыс. руб./т, увеличившись на 25% относительно прошлого года. В Минэнеро утверждают, что рынок будет сбалансирован, и…

Мир: Утечка на подводном газопроводе в Малайзии может оставить Японию без сжиженного газа (СПГ)

Сбой может обострить ситуацию на мировом рынке СПГ. Малазийская Petronas, выявив утечку в подводном газопроводе Sabah-Sarawak, по которому магистральный газ поступает на завод СПГ Malaysia LNG, объявила форс-мажор по экспорту СПГ. Под удар подпадет Япония – ей придется искать СПГ на спотовом рынке, на котором активно закупается Европа. Как сообщил Reuters пресс-секретарь японской Mitsubishi Corp.,…