Германия может стать центром импорта сжиженного газа (СПГ) для Центральной Европы

Германия планирует построить 70,7 млн. т/год пиковых мощностей по импорту СПГ к 2030 г., свидетельствуют документы немецкого министерства экономики BMWK и заявки на планирование от немецкой энергетической компании RWE. К концу этого десятилетия Германия станет четвертым по величине потенциалом импорта СПГ в мире после Южной Кореи, Китая и Японии. Чтобы быстро увеличить мощности по импорту…

Африка наращивает импорт российских нефтепродуктов – WSJ

Страны Северной Африки начали массово импортировать российские нефтепродукты, что может свидетельствовать об их использовании для обхода санкций ЕС. Об этом сообщает The Wall Street Journal. Издание отмечает, что, по данным Kpler, импорт российского дизельного топлива в Марокко в январе вырос до 2 млн. баррелей против 600 тыс. баррелей за весь 2021 г. В феврале ожидается…

Литва: Власти конфисковали продукцию белорусского “Гродно Азота”

Крупная партия карбамида стоимостью 2 млн. евро была конфискована в рамках санкций Литвы против Беларуси, заявил глава таможенного департамента Министерства финансов Литвы Дарюс Жвиронас. По его словам, карбамид был произведен на заводе “Гродно Азот”, в отношении которого действуют санкции, однако в документах на экспорт было указано иное предприятие. Карбамид был доставлен по железной дороге в…