Мир: Турбулентность на рынке аммиака не показывает признаков ослабления, поскольку спрос и предложение вызывают новое падение цен

В течение напряженной недели и на фоне нового падения контракта Тампы было заключено множество спотовых сделок, поскольку более низкие цены соблазнили покупателей вернуться на рынок после нескольких месяцев падения спроса. В то время, как падение американского ориентира на $155 до $435 за фрахт за апрель в целом соответствовало ожиданиям, оно было омрачено двумя продажами из…

Азия: Производство полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в ближайшие годы вырастет

Мощности по производству полиэтилентерефталата в Центральной Азии в ближайшие годы вырастут в пределах 1 млн. т за счет реализации проектов в Узбекистане и Казахстане, однако спрос на этот продукт в регионе ограничен. Так, в свободной экономической зоне “Каракуль” Бухарской области Узбекистана ведется строительство газохимического комплекса MTO (Methanol to Olefin). В рамках проекта планируется в том…

Южная Корея: Экспорт нефтехимической продукции в марте 2023 года упал на 25%

Экспорт нефтехимической продукции Южной Кореи в марте сократился в годовом исчислении на 25,1% до $4,09 млрд., следует из заявления Министерства торговли, промышленности и энергетики страны. “Мартовский экспорт пострадал из-за замедления мировой экономики и полупроводниковой промышленности, а также эффекта высокой базы прошлогоднего мартовского экспорта, достигшего исторического максимума”, – сказали в министерстве. По данным S&P Global, в…