Казахстан по итогам 2022 года нарастил импорт метанола из России

Железнодорожные поставки метанола в Казахстан по итогам 2022 г. выросли до 49,4 тыс. т, на 8,6 тыс. т по сравнению с предыдущим годом, по данным казахстанских экспедиторов. Потребление метанола повысилось благодаря производителям высокооктановых компонентов бензина. Так, летом 2021 г. было пущено производство метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) Шымкентской химической компанией. Также участники рынка отметили, что в 2022…

Россия резко увеличит экспорт дизтоплива в Бразилию в апреле 2023 года

Ожидается, что импорт более дешевого дизтоплива из России в Бразилию в апреле резко возрастет, составив 53% от общего объема дизельного топлива, поставляемого в страну, по сравнению с 0,2% годом ранее. Об этом пишет Reuters со ссылкой на агентство Argus, занимающееся мониторингом цен на сырьевые товары. Оценка учитывает ожидаемые поставки российского дизельного топлива на 10-15 судах,…

Украина: Первый биометановый завод подключен к газовой сети

Первый в Украине завод по производству биометана подключили к сетям, предприятие за год будет производить около 3 млн. кубометров газа. Об этом сообщает пресс-служба Региональной газовой компании. Ожидается, что объем производимого газа в год будет обеспечивать потребности около 1500 клиентов – домохозяйств и промышленности. Отмечается, что РГК возобновила работу по подключению биометанового завода сразу после…

Россия: Еще один препарат от диабета фармкомпании Novo Nordisk исчезнет с рынка

Росздравнадзор получил от фармкомпании Novo Nordisk оповещение о прекращении с 2024 г. поставок противодиабетического препарата “Ребелсас” (семаглутид). До конца 2023 г. препарат доступен для покупки в аптеках, за последние три месяца в гражданский оборот было выпушено более 9000 упаковок, сообщает пресс-служба Росздравнадзора. О прекращении поставок Novo Nordisk сообщил ведомству еще в ноябре 2022 г. В…