Мир: Цены на аммиак все еще находятся в упадке, несмотря на спотовые продажи по премиальным ценам в Северо-Западную Европу

Спрос на аммиак остается вялым по обеим сторонам Суэцкого канала в преддверии мая, с медвежьим настроем, иллюстрируемым последним снижением контракта в Тампе. Падение в месячном исчислении на $55/т в некоторых кварталах было не таким резким, как ожидалось, и последующая спотовая продажа с быстрой доставкой в Северо-Западную Европу по более высокой цене была встречена поставщиками с…

Беларусь с 1 мая 2023 года повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Постановлением совета министров от 28 апреля №285 в Беларуси предусмотрено изменение ставок экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимых за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, сообщает Национальный правовой-интернет портал. Ставки экспортных пошлин на сырую нефть, мазут, битум нефтяной, вазелин и парафин, отработанные нефтепродукты составляют $14,4/т (ранее – $14,3/т), на прямогонный бензин – $7,9/т (ранее…

Иран борется с контрабандой топлива, поскольку местный спрос растет

Контрабанда дорожного топлива из страны становится все более сложной проблемой для Ирана, особенно в связи с постоянно растущими потребностями увеличивающегося населения в топливе. По данным государственного НПЗ NIORDC, спрос на дизельное топливо в Иране в настоящее время составляет около 528000 баррелей в сутки. Но, по его оценкам, фактическое внутреннее потребление вряд ли превысит 470000 баррелей…