Казахстан: Среднегодовые темпы роста рынка полимеров достигли 4%

Перспективы развития нефтегазохимии Казахстана обсуждались в ходе “Дня переработчика полимеров”, который провели “Сибур” и первый в стране комплекс по производству полипропилена KPI. Рынок полимеров в Казахстане демонстрирует стремительные темпы роста. Так, за последние пять лет внутренний спрос на полимеры вырос более чем в два раза, на данный момент составляет порядка 240 тыс. т в год.…

Казахстан: НПЗ превысили план по производству бензина

По итогам первого полугодия на казахстанских НПЗ выпуск бензинов произведен выше плана, утвержденного Минэнерго страны. Об этом сообщил заместитель председателя правления АО “КазМунайГаз” Дмитрий Макеев. “По итогам первого полугодия на НПЗ выпуск бензинов произведен выше плана, утвержденного Минэнерго. При плане порядка 2400 тыс. т по факту мы произвели 2600 тыс. т. 107% от утвержденного плана.…

Южная Корея: Экспорт удобрений NPK, NP/NPS в 1 полугодии 2023 года сократился

Экспорт NPK и NP/NPS из Южной Кореи снизился в 1 полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в связи с пониженным спросом со стороны основных экспортных направлений. Падение стоимости сырья с начала года привело к снижению цен на NPK, в результате чего большинство покупателей проявляет осторожность при покупке NPK, покупая только необходимые объемы вместо…

Мир: Экспорт сжиженного газа (СПГ) с начала 2023 года вырос на 4,1%

С начала года мировой экспорт СПГ вырос на 4,1% до 205,45 млн. т. Об этом говорится в отчете Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ). В июне мировой экспорт СПГ вырос год к году на 0,4% до 32,18 млн. т. Крупнейшими поставщиками сжиженного газа в июне стали США, Катар и Австралия. Россия расположилась на четвертом месте,…