Казахстан: Производители бытовой химии проиграли войну за внутренний рынок и начали покорять другие страны

Больше половины произведенных моющих средств отправляют на экспорт Рынок моющих, чистящих средств и товаров личного пользования в Казахстане в денежном выражении превысил $563 млн., увеличившись за год в 4 раза. Это данные только по импортной продукции, которая была ввезена в страну за прошлый год. Если добавить сюда цифры по объемам реализации товаров отечественных заводов бытовой…

Казахстан продлил на полгода действовавшие с 31 января по 31 июля 2023 года ограничения на вывоз топлива автотранспортом

Казахстан продлил на полгода действующие с 31 января по 31 июля ограничения на вывоз дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов автомобильным транспортом с территории страны. Такой приказ распространила пресс-служба Минэнерго. Приказ выпустили вместе Минэнерго, Минфин, МВД и Комитет национальной безопасности. Запрет не касается случаев вывоза топлива в бензобаках, предусмотренных заводом-изготовителем автомобильных транспортных средств, авиационного топлива…

Мир: Рынок промышленных смазочных материалов будет расти на 4,4% в год до 2033 года

Мировой рынок промышленных смазочных материалов в 2023 г. составит $22,8 млрд., будет расти на 4,4% в год до 2033 г. Рынок масел продолжит рост, свидетельствуют данные исследования Future Market Insights о состоянии мирового рынка промышленных смазочных материалов. Исследования показывают, что этот сектор к 2023 г. достигнет оборота в $22,8 млрд., далее среднегодовой темп его увеличения…

Россия увеличила производство “зеленой химии”

В России восстанавливается производство соснового масла – продукта лесохимической промышленности, который в металлургии ценится буквально “на вес золота”. Выпуск соснового масла в России в первом полугодии 2023 г. в сравнении с тем же периодом прошлого года увеличился на четверть, превысив 400 т, сообщает Рослесинфорг. Наращивание объемов российского продукта говорит об импортозамещении в этом сегменте лесохимической…