Россия: Бензин дорожает со скоростью 32% в год

Внутренний рынок бензина и дизтоплива сегодня находится в нестабильном состоянии. Об этом говорит рекордный взлет биржевых цен на бензин в России, а также резкое подорожание страховки нефтяного экспорта по Черному морю. Из регионов РФ поступают тревожные сообщения о нехватке топлива, а Минэнерго выступает с успокаивающими заявлениями о достаточном производстве бензина и дизтоплива – правда, только…

Россия: В июле 2023 года денежный объем производства готовых лекарственных препаратов показал долгосрочную динамику

Аналитическая компания RNC Pharma представила информацию об активности производства лекарственных препаратов (ЛП) в России по итогам июля 2023 г. В этом месяце общий денежный объем производства готовых ЛП показал долгосрочную динамику на уровне 17%. В компании отмечают, что “пока это абсолютный рекорд не только текущего года, но и за последние 14 месяцев”. Всего в июле…

Россия: Вслед за дефицитом топлива начался дефицит автогаза

В связи с ростом цен на бензин и дизель автолюбители присматриваются к газомоторому топливу, но, как оказалось, его тоже не хватает. Газовые заправки центральных районов России (Курская, Воронежская, Липецкая, Тамбовская области) жалуются на нехватку СУГ (сжиженный углеводородный газ, пропан-бутан, использующийся как газомоторное топливо). Несколько десятков АГЗС (газовые заправки) в этих регионах прекратили работу. Причина –…

Азия: Высокие затраты на сырье оказывают давление на объемы производства базовых масел

Постоянно высокие затраты на сырье продолжают оказывать давление на планы производства базовых масел в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Хотя экспортные цены на базовую нефть групп I и II FOB в значительной степени выросли благодаря твердым предложениям, они продолжают иметь тенденцию к снижению цен на азиатский газойль. Экспортные цены на SN150 азиатской группы I на условиях FOB находятся…