Дания: Как лекарства от ожирения компании Novo Nordisk влияют на экономику страны

Резкий взлет датской Novo Nordisk, вызванный успехом ее лекарств от ожирения, привел к тому, что компания стала оказывать слишком сильное, уникальное в своем роде влияние на экономику всей Дании, пишет The New York Times. С одной стороны, фармацевтическая отрасль сейчас обеспечивает почти весь экономический рост страны, с другой – это несет в себе существенные риски,…

Россия: Стоимостный объем импорта пестицидов увеличился на рекордные $340 млн.

Объем импорта пестицидов продемонстрировал максимальную рекордную объемность Российский рынок пестицидов показал беспрецедентную тенденцию максимизации стоимостной объемности импорта, при этом отмечается корректировка структурности ассортимента и рост стоимости продукции на рынке ввиду существенного ценоповышательного тренда. В то же время, согласно данным маркетингового исследования “Рынок пестицидов (с видами) в России с прогнозом 2027”, проведенного маркетинговым агентством “Роиф Эксперт”…

Россия: Куда и как поедет метанол

Переориентация поставок метанола из РФ в Китай набирает обороты – в июне 2023 г. российские продуценты метилового спирта нарастили экспорт в указанном направлении на 14% м./м. Эксперты группы CREON ожидают дальнейшее увеличение отгрузок в Поднебесную, а также поступательный рост российского экспортного потенциала. В 2022 г. на долю РФ приходились 5% от общемирового объема производства метанола…

Бразилия восстановила налоговые льготы для химпрома

Правительство Бразилии восстановило налоговые льготы для химической промышленности после интенсивного лоббирования со стороны этого сектора. В частности, будут предоставлены дополнительные льготные кредиты компаниям, которые инвестируют в расширение своих производственных мощностей или в новые заводы, использующие природный газ для производства удобрений. Восстановленный Специальный режим для химической промышленности (REIQ) призван снизить ставку налога PIS/COFINS, которую химическая промышленность…

Мир: Рынок сжиженного газа (СПГ) будет расти за счет потребления Китая и Германии

КНР и ФРГ станут драйверами роста мирового рынка сжиженного газа из-за расширения своей принимающей инфраструктуры. Минэнерго США прогнозирует, что мировой рынок сжиженного природного газа продолжит рост в 2024 г. главным образом за счет расширения регазификационных терминалов и инфраструктуры, развитие которых наблюдается в КНР и ФРГ. Германия пустила три терминала по приему СПГ и строит еще…