Мир: Пересмотренная экомаркировка ЕС может открыть рынок для поставщиков канифоли

Поставщики эфиров канифоли в Бразилии, США и Европе выразили неоднозначные мнения по поводу предстоящего пересмотра схемы маркировки ЕС абсорбирующих гигиенических изделий. Ожидается, что пересмотр экомаркировки ЕС внесет больше ясности в отношении использования эфиров канифоли в качестве веществ, повышающих клейкость, в клеящих материалах для впитывающих гигиенических изделий. Некоторые поставщики эфиров канифоли по-прежнему надеются, что это откроет…

Мир: Цены на серную кислоту выросли на фоне возвращения производителя удобрений OCP на рынок

Цены на серную кислоту резко выросли с середины августа, когда производитель удобрений OCP после нескольких месяцев бездействия вернулся на рынок, чтобы купить серную кислоту, ключевое сырье для производства фосфатных удобрений. Цены на кислоту в Китае подорожали в среднем на $29/т с середины августа, когда OCP вышел на рынок, тогда как цены на кислоту в Северо-Западной…

Россия: Нефть принесла в бюджет рекордный доход, но часть средств придется вернуть

За август нефтяники получат рекордные в этом году выплаты из бюджета за поставки топлива на внутренний рынок – почти 186 млрд. руб. Такие данные опубликовал Минфин. Это особенно бросается в глаза, поскольку сейчас цены на бензин и дизель растут темпами, далеко опережающими инфляцию, а традиционно принято винить в подорожании топлива именно нефтяные компании. С другой…

Россия: Цены в августе 2023 года на лекарства повысились

Как сообщает Росстат, в августе лекарства, относящиеся к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам, в среднем стали дороже на 0,8%. Цены на лекарственные препараты, не относящиеся к ЖНВЛП, в среднем выросли на 0,9%. Цена выросли на следующие ЛП: ацетилсалициловая кислота (аспирин отечественный) – 5,6%, панкреатин – 1,8%, фуросемид – 1,7%, ксарелто, ингавирин, дротаверин (но-шпа) –…