Мир: Угроза дизельного кризиса возвращается

Нефтяные фьючерсы в последнее время сильно растут (15 сентября они приблизились в Лондоне вплотную к $95 за баррель), но их рост не идет в сравнение с ростом фьючерсов на дизельное топливо, которые в США, например, установили новый рекорд для середины сентября, превысив $140 за баррель. В Старом Свете дизельные фьючерсы выросли за две недели осени…

Россия: Акцизы и налоги в стоимости топлива на розничном рынке превысили 85%

Принятые правительством РФ меры по балансировке внутреннего рынка топлива позволят снизить цены, при этом возникшая ситуация показала недостаточность его регулирования, требуются дополнительные меры нормативного характера, возможно, корректировки демпфирующего механизма. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный на пленарном заседании о ситуации с ценами на топливо. По его словам, в 2022 г. были…

Грузия импортировала из РФ в январе-августе 2023 года 44% от всего объема закупленного нефтяного битума

Грузия импортировала из РФ в январе-августе 28,7 тыс. т нефтяного битума, что составляет 44% от всего объема закупленной продукции. Об этом сообщили в Союзе импортеров нефтепродуктов Грузии. Грузия в январе-августе закупила нефтяной битум также у Ирака (21,5 тыс. т), что составляет 33% от общего объема. Более 13 тыс. т нефтяного битума Грузией было закуплено у…

Германия: Цены на удобрения в августе 2023 года снизились

Цены производителей в Германии в августе рухнули на 12,6% в годовом выражении. В июле снижение составило 6%. Энергоносители подешевели на 31,9%, удобрения и азот – на 40,8%. При этом стоимость средств производства увеличилась на 5,51%, в том числе оборудования – на 6,4%, транспортных средств – на 4,1%. Спад во многом обусловлен высокой базой сопоставления, сообщает…