Китай в 2023 году сократил импорт пластмасс из РФ в денежном выражении на 19%

Китай в 2023 году сократил импорт российских пластмасс и изделий из них на 19% в денежном выражении до $487,11 млн, сообщается в статистике Главного таможенного управления КНР. В том числе полиэтилена из РФ импортировано на $270,26 млн (-30,4% относительно 2022 года), полипропилена – на $141,45 млн (+13,1%), полистирола – на $1,97 млн (снижение в 11,4…

Китай: Найдено большое месторождение сланцевого газа

Китайская нефтегазовая Sinopec сообщила об открытии нового месторождения сланцевого газа, которое относится к категории сверхглубоких. Месторождение назвали Hexingchang, его разведанные запасы оцениваются в 133 млрд куб. м. Новый актив стал самым крупным в Поднебесной сверхглубоким месторождением сланца. Открытие сделано в провинции Сычуань, где ранее уже открывались газовые запасы. Так, в ноябре прошлого года Sinopec сообщала…

США: Sanofi покупает активы американской биофармацевтической компании Inhibrx за $2,2 млрд.

Французская Sanofi покупает активы американской биофармацевтической компании Inhibrx, сумма сделки составит порядка $2,2 млрд. Как говорится в пресс-релизе Sanofi, компания приобретает все активы Inhibrx, связанные с экспериментальным препаратом INBRX-101, предназначенным для лечения редкого генетического заболевания (дефицита альфа-1-антитрипсина), которое приводит к прогрессивному разрушению легочной ткани. “Включение многообещающего средства INBRX-101 в наш портфель препаратов для лечения редких…

Азербайджан в январе-ноябре импортировал нефти из РФ на $646 млн.

Азербайджан в январе-ноябре 2023 года импортировал 1 млн 782 тыс. 452,42 тонн нефти, что в 4,1 раза больше показателя аналогичного периода 2022 года, сообщили агентству “Интерфакс-Азербайджан” в Госкомитете по статистике. Стоимость нефти, импортированной в отчетный период составила $994 млн 35,12 тыс. (рост в 3,2 раза). В январе-ноябре 2023 года из России импортировано 1 млн 168…

Казахстан: Maire Tecnimont поможет декарбонизировать нефтегазохимическую отрасль

Итальянская Maire Tecnimont (MAIRE) и “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” подписали меморандум о взаимопонимании. Cоглашение направлено на укрепление сотрудничества в сфере энергетического перехода в рамках дружественных отношений между Республикой Казахстан и Итальянской Республикой. По условиям меморандума стороны создадут рабочую группу для оценки деловых и инвестиционных возможностей. Техническая группа будет изучать возможности экономического партнерства для продвижения и…

Иран: Нефтеперерабатывающие заводы производят 300 млн. куб. футов водорода в день

Глава Национальной иранской компании по переработке и распределению нефти (NIORDC) Джалил Салари заявил, что нефтеперерабатывающие заводы страны производят 300 миллионов кубических футов водорода каждый день, который потребляется внутри страны, сообщает Shana. Подчеркнув необходимость использования более чистых видов топлива в стране, Салари сказал: “Включение водорода в топливную корзину страны зависит от цен на энергоносители и конкуренции,…