Казахстан: В фармацевтическую отрасль привлекли порядка $50,2 млн.

В 2023 году по сравнению с допандемийным периодом более чем в два раза увеличился объем выделенных средств на амбулаторное лекарственное обеспечение пациентов – до 237 млрд тенге. Это позволило в 2,5 раза расширить перечень заболеваний, лечение которых осуществляется за счет средств ГОБМП и ОСМС. При этом количество наименований выписываемых лекарственных средств увеличилось с 272 до…

Украина: Правительство снова запретило продавать горючее стандартов “Евро-3” и “Евро-4”

Кабмин возобновил действие требований по качеству топлива не ниже экологического стандарта “Евро-5”. Об этом сообщил в Telegram представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук. “Внесены изменения в Технический регламент относительно требований к автомобильным бензинам, дизельному, судовым и котельным топливам, в частности, в части восстановления действия требований по качеству топлива на уровне не ниже Евро-5”, —…

Китай: Экспорт кокса по итогам 2023 года упал на 1,4%

В 2023 году экспорт металлургического кокса Китая составил 8,79 млн тонн, снизившись на 1,4% в годовом сравнении, как сообщили китайские таможенные органы в ежемесячном статистическом отчете. Об этом передает портал Steel Orbis. В частности, в этом году Китай экспортировал 3,706 млн. тонн кокса в Юго-Восточную Азию, что на 28,3% больше, чем в прошлом году, что…

Норвегия: Начато проектирование крупнейшего завода по выпуску зеленого аммиака

Компания Fortescue выбрала проектировщика для строительства одного из крупнейших в мире заводов по выпуску экологически чистого водорода и аммиака. Разрабатывать проектную документацию будет Tecnicas Reunidas. Об этом эксперты по проектированию сообщают на своем сайте. Завод будет построен у побережья фьорда Нордгулен в западной части Норвегии. Он включает нескольких электролизных модулей, установки по производству водорода мощностью…

США: Байден выделил $50 млн. на проекты по выпуску удобрений

Администрация американского президента Джо Байдена заявила о выделении 207 миллионов долларов США на проекты по производству удобрений и на работу над возобновляемыми источниками энергии. Об этом сообщил Том Вислак, занимающий пост министра сельского хозяйства Соединенных Штатов. 50 миллионов долларов США выделены в рамках «Программы расширения производства удобрений» (FPEP). В Небраске планируется строительство полностью автоматизированного завода…

Россия резко сокращает госзакупки лекарств, чтобы сэкономить деньги на войну

Российские власти резко сократили расходы на госзакупки лекарств, чтобы сэкономить деньги в бюджете, который потратил более 11 трлн рублей на армию за последние два года и планирует выделить еще столько же в 2024 году. За январь–ноябрь 2023 года госзаказчики всех уровней, включая федеральный и региональный, приобрели лекарств на 649,8 млрд рублей. По сравнению с тем…