Россия: Рынки сбыта базовых полимеров 2023 году – внешние поставки

Так как в 2022 и 2023 годах в ответ на рост спроса российские производители полимеров сделали акцент на развитии внутреннего рынка переработки пластиков, экспортные отгрузки в абсолютном большинстве сегментов стали планомерно сокращаться. За счет ухода российских производителей из Европы сузились внешние рынки сбыта. Однако работа по диверсификации экспорта продолжается, отдельные успехи в ней есть. Экспорт…

Россия: Росстат зафиксировал рост доли прибыльных компаний в 2023 году в секторах нефтегазодобычи, нефтепереработки и химических веществ

Более половины российских организаций в сфере добычи нефти и газа были прибыльными в 2023 году. Такие данные опубликовал Росстат. Доля получивших положительный финансовый результат компаний в отрасли – 57,8%, что на 3,3 п. п. выше, чем годом ранее. При этом показатель нефтегазовой отрасли существенно ниже, чем межотраслевой показатель по стране: из всех российских организаций в…

США: Маржа базового масла группы II падает из-за переизбытка предложения

Прибыль базового масла группы II в США по сравнению с затратами на сырье и конкурирующими видами топлива упала в течение недели, завершившейся 1 марта, поскольку спрос остается слабым, а поставки продолжают расти. Премия Argus на внутреннем рынке США Group II N100 к среднему четырехнедельному сырью низкосернистого вакуумного газойля (VGO) упала до 90 центов за галлон…

Россия: Участие Токио в “Арктик СПГ-2” под вопросом – посол

Введенные США санкции против проекта “Арктик СПГ-2” ставят под вопрос участие в нем Японии, не исключено, что такая же судьба ждет проекты “Сахалин-1” и “Сахалин-2”. Об этом сообщил недавно назначенный на пост чрезвычайного и полномочного посла России в Японии Николай Ноздрев. Он отметил, что взаимовыгодное сотрудничество Москвы и Токио в сфере энергетики насчитывает несколько десятилетий,…