Украина атаками дронов снижает производство российских нефтепродуктов

Украина существенно увеличила число атак на российские нефтебазы и нефтеперерабатывающие заводы, что привело к перебоям в поставках горючего как гражданским потребителям в РФ, так и в подразделения оккупационной армии на линии фронта. “Апостроф” выяснял, что должна предпринять Украина, чтобы окончательно подорвать нефтепереработку страны-агрессора, и грозит ли России масштабный дефицит автомобильного топлива. Украинские беспилотники продолжают атаковать…

Мир: Война в Украине меняет энергетический рынок Европы – НПЗ могут принести сверхприбыли

Нефтеперерабатывающая отрасль может иметь прибыльное будущее благодаря повышению маржи от дизтоплива и бензина. Вторжение России в Украину усилило конкуренцию за нефтеперерабатывающие мощности. Европейские нефтеперерабатывающие заводы долгое время находились в состоянии упадка, поскольку крупные нефтяные компании закрывали их, пытаясь достичь целевых показателей нулевых выбросов и сталкиваясь с угрозой электромобилей. Однако из-за войны в Украине и напряженности…

Россия: Рынок БАД не может избавиться от импортной зависимости

Российский рынок БАД показывает тенденцию наращивания объема внутреннего производства и подтвердил ключевой тренд прошлых лет, но полностью избавиться от импортной зависимости пока не удается. Согласно данным маркетингового исследования “Рынок БАД в России с прогнозом 2029 г.”, проведенного маркетинговым агентством “Роиф Эксперт” в 2024 году, рост объема российского производства БАД носит долгосрочный характер, при этом в…

Россия: Поставщики реагентов столкнулись с ростом логистических издержек

Рост логистических издержек стал в последние годы одним из ключевых вызовов для поставщиков реагентов, заявил Дмитрий Чернигов, ведущий инженер инженерного коммерческого центра компании “Иргиредмет”, выступая на VI ежегодной конференции “Реагенты в горнодобывающей промышленности”. Пройдя пик пандемии COVID-19, рынок столкнулся с последствиями санкций: в частности, с ростом нагрузки на сеть РЖД и необходимостью переориентации с железнодорожного…

Россия: Из аптек пропали лекарства от болезней кожи и глаз

В половине российских регионов из аптек исчезли препараты с действующим веществом циклоспорин. Это лекарство применяется при лечении кожных заболеваний, болезней глаз. Проблемы с доступностью циклоспорина подтвердили врачи. По их словам, в аптеках нет ни российских, ни импортных аналогов лекарства, что грозит серьезными проблемами для пациентов. (The Moscow Times/Химия Украины и мира)