Россия: Производителям метанола нужна новая ниша на внутреннем рынке

Производство метанола в России в 2023 году продолжило сокращаться на фоне санкционных ограничений (в частности, запрета на поставки в Европу). Объем производства снизился на 13,7% год к году или на 613 тыс. т до 3,88 млн. т, следует из данных ИнфоТЭК и Аналитического центра ТЭК. Для сравнения: в 2021 году российские предприятия выпустили 4,5 млн.…

Россия: Цены на лекарства из списка ЖНВЛП в феврале 2024 года выросли менее чем на 1%

В феврале цены на лекарства, не числящиеся в списке ЖНВЛП, в среднем выросли на 1,1%, а на лекарства, которые в него входят, – на 0,6%. Информация об этом содержится в отчете Росстата. Среди лекарств вне списка ЖНВЛП подорожали: “Сульфацетамид” (+2,9%); “Аллохол” (+2,5%); “Метилурацил” (+2,5%); “Канефрон Н” (+2,3%); “Кеторол Экспресс” (+2,1%); “Корвалол” (+2,1%); “Экстракт валерианы” (+1,9%);…

Украина: Дроны за последнее время атаковали 12 российских НПЗ

За налет беспилотников на Славянский НПЗ 17 марта ответственна СБУ. За атакой дронов на Славянский нефтеперерабатывающий завод в России стоит Служба безопасности Украины вместе с Силами специальных операций и Силами беспилотных систем ВСУ, сообщил информированный источник. Это уже 12-й нефтеперерабатывающий завод, который за последнее время атаковали беспилотники СБУ. По словам источника, удар был успешным –…

Украина: Импорт горючего автотранспортом из Польши с начала блокады границы снизился в 2,5 раза

В результате блокады польско-украинской границы импорт горючего из Польши автотранспортом снизился с 70 тыс. тонн до 30 тыс. тонн в месяц, сообщил соучредитель консалтинговой группы “А-95” Артем Куюн в ходе экспертного обзора украинской экономики за февраль в Центре экономической стратегии 14 марта. “Если в среднем через польскую границу до блокады в 2023 году шли 70…

Европа: ЕС оказывает все большее давление на импортеров российского сжиженного газа (СПГ)

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон отметила, что в 2024 году поставки СПГ в ЕС сократятся в том числе благодаря постепенному давлению на импортеров газа из РФ внутри союза. Об этом сообщает Bloomberg. Симсон отметила, что ЕС имеет уверенность относительно поставок СПГ из США, откуда ЕС импортирует больше всего газа после диверсификации закупки с 2022 года.…