Цены на сульфат аммония (амсул) в США, вероятно, останутся высокими в первом квартале 2025 года из-за возросшего спроса, высоких затрат на сырье и увеличения объема форвардных закупок, поскольку покупатели стремятся избежать высоких цен, наблюдавшихся прошлой весной.
Дефицит, наблюдавшийся в 2023-2024 годах на рынке удобрений США, продолжился в 2024-2025 годах. Высокий спрос истощил запасы США, несмотря на рост внутреннего производства в третьем квартале, которое увеличилось на 11% до 4,8 млн. коротких тонн (ст) по сравнению со средним показателем за пять лет в 4,25 млн. ст, согласно данным Института удобрений (TFI).
Но производство в четвертом квартале упало из-за длительного простоя завода. По данным источников, основные производственные мощности, такие как завод AdvanSix мощностью 1,75 млн. ст в Хоупвелле, штат Вирджиния, и завод Nutrien мощностью 700000 метрических тонн (т) в Редуотере, штат Альберта, подверглись длительным капитальным ремонтам в четвертом квартале. Незапланированный простой сократил доступность предоплаченных объемов на рынке и заставил по крайней мере одного производителя частично покрыть свое сокращение производства за счет импорта.
Но импорт обеспечил рынку США лишь ограниченное облегчение поставок. В годовом исчислении импорт США отстает на 17% с июля по октябрь. За этот период в США поступило около 282700 тонн амсула по сравнению с 338600 тоннами, поступившими за тот же период в прошлом году. Импорт в этом году по-прежнему на 11% превышает средний показатель за пять лет, что иллюстрирует тенденцию роста спроса в США.
Рост стоимости сырья также оказал поддержку ценам на амсул во второй половине 2024 года. Производитель удобрений IOC заявил, что более высокие затраты на сырье стали основной причиной повышения цен в четвертом квартале в начале октября.
Ожидается, что цены на сырьевой аммиак снизятся или останутся стабильными в январе из-за сезонной слабости и более низких мировых цен, сообщили источники. С другой стороны, цены на сырьевой рыночный аммиак выросли за этот период и могут увеличиться на $20-30/ст из-за растущего мирового спроса, по словам участников рынка.
Цены на амсул упали в декабре и начале января прошлого года, что позволило рынку покупать по более низким ценам перед весенним сезоном. Ожидается, что в этом году произойдет обратное после того, как крупные производители AdvanSix и IOC увеличили свои предложения по поставке с предоплатой за первый квартал в декабре.
Несмотря на рост цен на амсул, покупатели выстраивают больше форвардных поставок этой осенью, чем в другие годы, сообщают источники. Вместо скупки из рук в руки и роста цен прошлой весной покупатели стремятся застраховаться от потенциальной волатильности удобрений во второй половине года. Усиление спроса привело к дополнительному укреплению цен, которое, как ожидается, сохранится в течение зимнего сезона.
Спрос на сульфат аммония появился раньше обычного, но неясно, восстановится ли он так же сильно весной. Цена на амсул в кукурузном поясе США недавно выросла до среднего значения $380/ст, что на 20% выше средней цены в декабре прошлого года. Цены на амсул обычно растут весной, когда начинаются внесения, поэтому стоимость амсула вырастет еще больше, если эта тенденция сохранится в этом году. (argusmedia.com)
