Нефтеперерабатывающие заводы Восточной Азии прогнозируют увеличение доступности партий тяжелой нефти из Канады и Латинской Америки на дальневосточном рынке в 2026 году из-за снижения спроса на это сырье со стороны НПЗ американского побережья Мексиканского залива. Об этом сообщило издание Platts (часть S&P Global Energy) со ссылкой на отчет Korea National Oil Corp. и менеджеров по снабжению нефтеперерабатывающих компаний.
Вашингтон и Каракас достигли предварительной договоренности о продаже 50 млн. баррелей венесуэльской нефти. Этот шаг может снизить зависимость США от тяжелого сырья из Канады, Бразилии, Мексики, Колумбии и Эквадора. Поскольку спрос американских НПЗ на эти сорта падает, ожидается, что поставщики будут предлагать больше грузов азиатским покупателям. Это подтверждается рыночным анализом Korea National Oil Corp. (KNOC) за первый квартал и обсуждением Platts с менеджерами тайских, южнокорейских и японских НПЗ с 21 января по 12 февраля.
Данные Управления энергетической информации США (EIA) от 11 февраля свидетельствуют, что за четыре недели импорт венесуэльской нефти в США вырос на 21000 баррелей в сутки (б/с) до 131000 б/с. В то же время средний показатель потоков канадской нефти в США упал на 27000 б/с до 3,9 млн. б/с. Средний импорт колумбийской нефти сократился на 34000 б/с до 176000 б/с, эквадорской – до 68000 б/с по сравнению с 92000 б/с за тот же период.
Менеджеры компаний PTT и ENEOS сообщили Platts, что на азиатском рынке появилось больше спотовых предложений канадской и латиноамериканской тяжелой нефти с прибытием в апреле и мае. Покупатели ожидают более выгодные ценовые дифференциалы. KNOC отмечает, что контроль США над поставками венесуэльской нефти принесет заметные изменения на рынки тяжелой нефти как в Азии, так и в Северной Америке.
Среди недавних спотовых соглашений южнокорейский НПЗ в Ульсане приобрел 550000 баррелей канадской нефти Cold Lake с прибытием в мае по цене ICE Brent минус $4,20/барр на условиях CFR. Другой переработчик из Ульсана подтвердил закупку партии Brazilian Buzios в объеме около 1 млн. баррелей (Suezmax) с доставкой в мае. По данным KNOC, Южная Корея в 2025 году импортировала 30,9 млн. баррелей бразильской нефти, что на 30,5% больше, чем в 2024 году.
Относительно канадской нефти, недавно торговавшейся и предлагавшейся на азиатском рынке, партия сорта Access Western Blend (AWB) с прибытием в мае была продана с дисконтом более $5/бар к фьючерсам ICE Brent. Об этом сообщили трейдеры нефти в Сингапуре, непосредственно владеющие информацией о соглашении.
Японские НПЗ (в частности ENEOS и Cosmo Oil) заинтересованы в увеличении доли латиноамериканской и канадской нефти для диверсификации поставок с Ближнего Востока при условии привлекательных дисконтов. В частности, по состоянию на 11 февраля Platts оценил спрэд между флагманской бразильской нефтью Tupi и ближневосточным эталоном Dubai в среднем на уровне минус $2,40/барр. в феврале по сравнению со средним январским показателем минус 32 цента/барр.
Согласно данным Министерства экономики, торговли и промышленности Японии (METI), в декабре 2025 г. страна импортировала 8146 б/с колумбийской Castilla Blend (против нуля годом ранее), а поставки эквадорской Napo выросли на 18,4% до 53184 б/с. Южнокорейские и тайские заводы готовы наращивать потребление бразильских сортов Tupi и Buzios, если они будут конкурентоспособными по сравнению с ближневосточным сырьем. (nefterynok.info)
