Россия: ОАО «НОВАТЭК» закрыло сделку по продаже китайской нефтегазовой корпорации 20% ОАО «Ямал СПГ»

«НОВАТЭК» закрыл сделку по продаже 20% ОАО “Ямал СПГ” дочернему обществу Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) – компании CNODC. Сделка получила одобрения российских, европейских и китайских регулирующих органов в декабре 2013 г. После закрытия сделки доли акционеров ОАО “Ямал СПГ” составляют: «НОВАТЭК» – 60%, Total – 20%, CNPC – 20%. Условия вхождения CNPC в “Ямал…

Казахстан: предотвращено попадание на рынок неисследованных лекарств

Попадание на рынок неисследованного медицинского препарата производства лишенного лицензии предприятия предотвращено в Алматы.  “Проверкой в сфере здравоохранения выявлен вопиющий факт применения лекарственных средств, не отвечающих безопасности жизни и здоровью людей. В частности, лекарственные средства перед регистрацией в обязательном порядке проходят клинические исследования, многоэтапный процесс, направленный на изучение степени влияния лекарства на организм человека. Без фактического…

Казахстан: пентагон строит в Алматы биолабораторию

Пентагон строит в Алматы биологическую лабораторию, на базе которой будут работать с опасными материалами. Пущена лаборатория будет через год и станет ведущим казахстанским объектом, где будет собрана коллекция штаммов особо опасных инфекций. Строительство лаборатории на базе бывшего противочумного НИИ в Алматы ведется при финансовой поддержке Министерства обороны США. Официально она создается для обеспечения безопасности особо…

Индия: Electrolube расширяет операции на рынке герметиков и покрытий

Electrolube, входящая в группу компаний H. K. Wentworth, рассказала о планах расширения операций в Индии в связи с резким увеличением интереса к продукции компании: конформным покрытиям, герметикам, смолам и решениям для терморегулирования. Компания назначила нового координатора продаж в Бангалоре, где ожидается значительный рост спроса на продукты Electrolube. Им стал Радика Кандула. Расширяя бизнес в Индии,…

Россия: ОАО «Газпром нефть» может занять лидирующее положение на рынке полимерных битумных материалов

“Газпром нефть” приобрела 100% в уставном капитале ООО “СИНТАЗ-ОЙЛ”, которому принадлежит ЗАО “Рязанский опытный завод нефтехимпродуктов” (РОЗНХП). Покупка этого актива позволит компании занять лидерские позиции по производству полимерных битумных материалов для дорожного строительства в России. На сегодняшний день РОЗНХП является крупнейшей площадкой для производства полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) в стране. Мощность завода – 60 тыс. т…

США: верховный суд увеличил штраф компаний, использовавших свинцовые краски

Три американские компании – Sherwin-Williams, ConAgra и NL Industries – в декабре 2013 г. были наказаны за использование красок, содержащих свинец. Компании были оштрафованы на $1,1 млрд. В январе 2014 г. штраф был увеличен на $ 50 млн. Краска, за продажу которой наказаны компании, использовалась с 90-х годов XIX века до 1978 г. Ею были…

США: компания A. Schulman приобрела разработчика оттенков и добавок для покрытий Prime Colorants

Компания A. Schulman приобрела американскую фирму Prime Colorants, разработчика оттенков и добавок для покрытий, за $15,1 млн. Опыт Prime насчитывает 38 лет. Фирма занимается производством гранулированных концентратов красителей и сухих порошковых красителей. В 2013 г. доход компании составил $12 млн.