Украина: “К принятию решений по смесевому топливу нужно подходить взвешенно” – Дмитрий Кулик, президент Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ)

Споры о том, хорошо или плохо добавлять спирт в бензин, не утихают уже десять лет. Принято считать, что камень преткновений – отсутствие консенсуса между спиртовиками и нефтяниками. Последние, по мнению оппонентов, упорно не желают вкладывать деньги в модернизацию НПЗ, нефтебаз и АЗС, поэтому всеми доступными способами препятствуют принятию закона о повышении содержания биоэтанола в топливе.…

Мир: Глобальные сделки на агрохимическом рынке требуют новых подходов со стороны антимонопольных органов

При рассмотрении глобальных сделок на мировом агрохимическом рынке необходимо учитывать их влияние на инновации в контексте имеющихся у участников сделок технологий, которые защищены патентами, и “пакетных” технологических решений, предлагаемых бизнесу 19 мая 2017 г. представители ФАС России, зарубежных конкурентных ведомств и эксперты из разных стран обсудили возможные подходы к анализу мега слияний, происходящих на агрохимических…

Россия: Генеральный директор Александр Коршаков – об уходе ПАО «Уралхимпласт» от низкорентабельных продуктов в новые сегменты с большей маржинальной доходностью

Холдинг «Уралхимпласт» (Нижний Тагил) ввел недавно в строй производство противопригарных покрытий для литейной промышленности. Проект компания реализовала с немецким партнером через совместное предприятие “Уралхимпласт – Хюттенес Альбертус”, занимающее 60% рынка СНГ. Мощность производства – 6 тыс. т продукции в год, инвестировано 170 млн. руб. Сейчас идет активное продвижение новых продуктов на рынок. С пуском проекта…

Россия: ПАО «НОВАТЭК» с помощью ПАО «Газпром» выходит на рынок сжиженного газа (СПГ) Балтийского региона

“НОВАТЭК” завершает сделку по покупке 51% компании “Криогаз-Высоцк”, принадлежащей Газпромбанку. “НОВАТЭК”, крупнейшая независимая газодобывающая компания РФ, получит контрольный пакет предприятия по производству сжиженного природного газа (СПГ) и выход на перспективный рынок Балтийского региона. Сделка по приобретению “Криогаз-Высоцк” свидетельствует о все более тесном сотрудничестве между “Газпромом” и “НОВАТЭКом”. “НОВАТЭК” усиливает позиции на Балтике. О заинтересованности в…

Мир: Автозаправочные станции (АЗС) завтрашнего дня

Крупные нефтяные компании анонсируют всевозможные потенциальные изменения, которые уже можно внести на “дорожную карту” АЗС будущего. The Wall Street Journal раскрывает образ АЗС будущего через инновации, которые сейчас имплементируются компаниями-лидерами мирового топливного рынка. Крупные нефтяные компании реализуют концепции мультитопливных АЗС с ресторанами и магазинами, а также широким выбором сопутствующих услуг. Некоторые из них экспериментируют с…

Россия: Поставщикам технической соли не хватает вагонов для перевозки

Из-за нехватки транспорта у производителей технической соли возникли проблемы с доставкой продукции до покупателей. Дефицит полувагонов уже повлек рост цен на перевозку на 80-120%. С конца 2016 г. накопилось более 200 тыс. т не отправленной соли, что соответствует пятой части всего рынка. Ассоциация “Руспродсоюз” предупредила Министерство транспорта о перебоях с транспортировкой технической соли. “С октября…

Россия: Производство химволокон в I квартале 2017 года

По информации “Союзлегпрома”, производство химволокон в I квартале составило 43513 т – 102,8% к тому же периоду 2016 г. В том числе синтетических и искусственных волокон – 39050 т (102,7%) и 4463 т (103,6%) соответственно. Что касается межрегиональной структуры этой отрасли, в ЦФО производство химволокон составило 22819 т (103,8%). Из них волокон синтетических и искусственных…