Украина: Арбитражный суд Москвы прекратил дело о взыскании в пользу ПАО “Татнефть” $144 млн. из-за потери контроля над ПАО “Укртатнафта” (УТН)

Арбитражный суд (АС) Москвы не признал решение международного арбитража в Париже по иску “Татнефти” к Украине на $144 млн., прекратив производство по делу. Причины такого решения пока неизвестны, возможно, в пользу Украины сыграло то, что принадлежащие ей здания в Москве оказались под дипломатическим иммунитетом. Решение суда еще не вступило в силу, “Татнефть” заявила о намерении…

Россия: Для рынка средств защиты растений (СЗР) санкции стали толчком к долгосрочному развитию

Безопасность. Российский рынок средств защиты растений за последний год значительно вырос. По мнению экспертов, эта отрасль экономики – одна из немногих, для которой санкции стали толчком к долгосрочному развитию. Российские и иностранные производители агрохимии, несмотря на кризис, продолжают инвестировать в инновационные разработки, а крупные поставщики, такие как BASF, готовы также вкладывать средства в локализацию производства…

Россия: Импорт лекарств превышает экспорт в 14 раз – анализ компании Deloitte

Россию можно назвать чистым импортером лекарственных препаратов. Импорт превышает экспорт в 14 раз. Такие данные приводятся в аналитическом отчете компании Deloitte в СНГ “Тенденции фармацевтического рынка России – 2017”. Почти 80% объема импорта приходится на страны Европы – в первую очередь на Германию и Францию. Основным экспортным рынком для российских лекарственных препаратов является постсоветское пространство…

Россия: Производство базовых органических продуктов в мае 2017 года

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), индекс промышленного производства в мае по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 105,6%, в январе-мае – 101,7%. Индекс производства химических веществ и химических продуктов в мае составил 109,7%, в январе-мае – 107,5%. В мае в России было наработано 260 тыс. т этилена, что на 12,2% больше, чем…

Беларусь: С 1 июля 2017 года экспортные пошлины на нефтехимические продукты повышены

Беларусь с 1 июля повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета министров от 27 июня 2017 г. №484, сообщили в пресс-службе правительства. Ставка экспортной пошлины на сырую нефть повышена с $80 до $80,9/т. Пошлина на прямогонный бензин повышена с $44 до…

Прогноз: Объем продаж лекарственных препаратов в Казахстане в 2017 году должен вырасти на 12,5%

Согласно данным отчета “Kazakhstan Pharmaceuticals & Healthcare Report Published, 01 Jul 2017” компании BMI Research, казахстанский фармацевтический рынок главным образом представлен большим количеством мелких оптовых компаний и аптечных сетей, а также единичных аптек. Такая фрагментация вследствие отсутствия больших объемов поставок и продаж привела к значительному дисбалансу цен на лекарства в разных регионах. Поэтому главой государства…

Прогноз: К концу 2021 года глобальный рынок лекарств достигнет примерно $1,5 трлн.

Фактор государственного ценового регулирования, как и оценка медицинских технологий, оказывает все более значительное влияние не только на рынок ЕС, Японии и других развитых стран, но также и на фармрынки развивающихся стран. $1,5 трлн. – в ценах производителей (без учета скидок и бонусов), при этом по отношению к 2006 г. (т. е. за 15 лет) расходы…