Россия: Бензин начал отыгрывать акцизы – остановки роста цен не будет

Цены на бензин в РФ ускорили рост до 1,1% и превысили 41 руб., следует из данных Росстата. Больше всего бензин подорожал в Махачкале – на 4,8%, Рязани – на 3,2%, Кирове – на 2,8%. В Москве за неделю цены выросли на 1,5%, в Санкт-Петербурге – на 0,8%. Эксперты в числе причин ускорения роста цен на…

Россия видит в нефтехимии избавление от нефтяной зависимости

Около 20000 рабочих заняты на строительстве нефтехимического завода «Сибура» в Западной Сибири, который станет одним из пяти крупнейших в мире, в рамках стратегии России по сокращению экспорта сырья в пользу продукции с высокой добавленной стоимостью. Российские энергетические компании проявляют все больше интереса к нефтехимическому производству, дающему возможность извлечь прибыль на быстро растущем рынке и снизить…

Россия: Производство некоторых видов полимерных изделий за первый квартал 2018 года

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), индекс производства резиновых и пластмассовых изделий за первый квартал составил 104,8% по сравнению с соответствующим прошлогодним периодом. В первом квартале российскими предприятиями было произведено пленок и листов полимерных неармированных 243,2 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем производства увеличился на 6,9%. Выпуск листов полимерных непористых…

Россия: Производство полиамида к 2020 году вырастет в полтора раза

Производство полиамида-6 в РФ вырастет на 47% к 2020 г. за счет реализации инвестпроектов “КуйбышевАзота”, сообщил гендиректор компании Volgalon Константин Поляков. За прошлый год в России было произведено порядка 150 тыс. т полиамида-6. К 2020 г. отечественное производство ПА-6 вырастет до 220 тыс. т/год. Полиамид-66 в РФ не производится, перспектив пуска производств в ближайшем будущем…

Мир: Темпы роста потребления полиамидов в ближайшие годы сохранятся

Темпы роста мирового потребления полиамидов сохранятся на текущем уровне в ближайшей перспективе, сообщил гендиректор компании Volgalon Константин Поляков. За прошлый год мировое потребление полиамида-6 (ПА-6) составило порядка 5,5 млн. т, полиамида-66 (ПА-66) – около 2,2 млн. т. Основное различие в свойствах двух видов полиамидов – температура плавления, составляющая 215°С для ПА-6 и 255°С для ПА-66.…

Китай готов к закупкам сжиженного газа (LNG) в США на $30 млрд.

Растущие потребности Китая в сжиженном природном газе (LNG) могут быть удовлетворены за счет масштабных поставок американского ресурса. Переговоры о закупке энергоносителей между Вашингтоном и Пекином были начаты после того, как обе страны согласились “заморозить” тарифное противостояние друг с другом. В прошлый уик-энд официальный представитель Белого дома заявил, что Китай “значительно увеличит закупки” американских товаров, а…

Узбекистан вводит меры по стабилизации рынка полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП)

В правительстве Узбекистана обсуждается проект постановления президента “О мерах по стабилизации рынка полиэтилена и полипропилена”. Высокий спрос на продукцию, несоблюдение поэтапности внедрения рыночных механизмов реализации на биржевых торгах и увеличение числа участников, в том числе посредников, привели к спекулятивным операциям на республиканском рынке. В связи с этим наблюдается значительный рост биржевых цен на эти виды…