Россия: В первом квартале 2019 года производство на химических предприятиях Татарстана упало на 6%

В Татарстане нефтехимические и химические предприятия в первом квартале снизили производство на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщил гендиректор “Татнефтехиминвест-холдинга” Рафинат Яруллин, это самое крупное падение выпуска продукции за 10 лет. По его словам, причины заключаются в “проблемах обеспечения сектора резиновых изделий сырьем, оборотными средствами и снижении цен на ряд пластиков”.…

Россия: По итогам I квартала 2019 года фармпроизводители продемонстрировали рост производства

По итогам I квартала в России было произведено ЛП на 86,9 млрд. руб. (в ценах отгрузки производителей, с НДС). Рублевая динамика демонстрирует заметный прирост на уровне +14,7%. Несмотря на внушительную рублевую динамику, прирост в натуральных показателях (в упаковках) едва превысил нулевой порог, по итогам 3 месяцев фиксируем +0,5%. Суммарно с начала года отечественные компании отгрузили…

Россия: Проекту перерабатывающего завода под Оренбургом вряд ли суждено сбыться

Проект АО “Южно-Уральская промышленная компания” (ЮУПК) по строительству завода для переработки нестабильного газового конденсата и широкой фракции углеводородов под Оренбургом находится под вопросом. В компании сокращают людей, а оборудование, уже частично смонтированное, разбирают и вывозят в неизвестном направлении, пишет региональный новостной портал 56orb.ru. “Информацию о сложном финансовом положении на ЮУПК подтвердили в министерстве труда и…

Россия: “Арктик СПГ 2” – проект с неясностями

“НОВАТЭК” намерен реализовать новый многомиллиардный проект в российской Арктике с несколькими иностранными партнерами. Сжиженный природный газ с него будет поставляться в разные страны. Компания “НОВАТЭК” подписала соглашения с China National Oil and Gas Exploration and Development Company (CNODC, “дочка” China National Petroleum Corporation, CNPC) и China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), предусматривающие их участие в…

Россия: ПАО “НК “Роснефть” и ПАО “ЛУКойл” начали процедуру получения разрешений на экспорт нефтепродуктов в Украину

Крупнейшие поставщики дизельного топлива и сжиженного газа в Украину компании “Роснефть” и “ЛУКойл” начали процедуру получения разрешений на экспорт топлива в Министерстве экономики России, согласно постановлению российского правительства от 18 апреля 2019 г. Об этом стало известно от источников в трейдерской среде. “Роснефть” подала документы, аналогичный процесс начал и “ЛУКойл”, – сказал собеседник, пожелавший остаться…

США: Удобрение на основе сои разработано для органических фермеров

У соевых бобов есть много уникальных применений, помимо сырого белка для скота, растительного масла и биодизеля. Например, ученые изобрели азотное удобрение из соевого шрота. Разработчики соевого азотного удобрения предлагают свой продукт для органических фермеров. Для его получения закупается только органически выращенная соя, затем бобы прессуются механическим способом. Они не могут экстрагироваться гексаном, что помешает получить…