Россия: Инвестиционные проекты изменят облик химической индустрии

В российской химической индустрии происходят революционные изменения, влекущие позитивные последствия как для всей страны в целом, так и для ее отдельных регионов. О том, как чувствовала себя российская химия в 2019 г., какие в ней осуществляются проекты, что ее ожидает впереди проанализировал промышленный эксперт Леонид Хазанов. В прошлом году химическая промышленность совершила мощный рывок вперед,…

Россия: Коммерческий рынок лекарств в ноябре 2019 года

По сравнению с октябрем емкость российского рынка сократилась на 3,8% (в розничных ценах). В сравнении с ноябрем 2018 г. в 2019 г. рынок показал прирост реализации на 5,8%. Средняя стоимость упаковки лекарственного препарата на коммерческом рынке России в ноябре по сравнению с октябрем выросла на 4,3% и составила 215,5 руб., сообщает аналитическая компания DSM Group.…

Украина: Объем импорта авиакеросина в 2019 году сократился вполовину

Объем рынка авиационного топлива в 2019 г. сократился на 39% (на 305 тыс. т) до 483 тыс. т после введения с 1 января системы контроля над его целевым использованием. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Отгрузки авиакеросина с Кременчугского НПЗ, который по итогу года занял 45% украинского рынка,…

Украина: В начале января 2020 года нефтехимическое ЧАО “Лукор” официально прекратило существование

В начале января официально перестало существовать некогда крупнейшее нефтехимическое предприятие ЧАО “Лукор” (Ивано-Франковская обл.). В ЕГР была внесена запись о его ликвидации. Как сообщается, это произошло на основании решения собрания акционеров “Лукора”, прошедшего 27 декабря 2019 г. На этом собрании был утвержден ликвидационный баланс предприятия, зафиксировавший отсутствие у него каких-либо активов. Собрание было фактически проведено…

Беларусь ввела экологический налог на транзит нефти и нефтепродуктов по своей территории

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №9 “О налогообложении”, сообщили в пресс-службе главы государства. В целях формирования источника денежных средств для ликвидации возможных экологических последствий в случае аварии на магистральном нефтепроводе либо иных непредвиденных ситуаций, связанных с перемещением нефти и нефтепродуктов по территории Беларуси, для организаций, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов, установлена ставка налога на…

Мир: Ключевые события нефтегазохимической отрасли в 2019 году

В 2019 г. в отрасли произошел ряд крупных сделок по продаже активов, были подписаны новые контракты на строительство производств и покупку технологий. Не обошлось и без громких скандалов, крупных аварий и спорных законодательных инициатив. Крупные сделки и инвестиции. 2019 г. оказался насыщенным на крупные сделки и “громкие” проекты. И если в 2018 г. “ветер перемен”…