Россия: Пандемия испытала нефтехимиков на прочность

Текущий год буквально испытывает нефтехимиков на прочность. И это отражается не только на экономике “сырьевых” регионов, но и на областях Центрального федерального округа. Нефтехимия здесь базовый сегмент промышленности. В ЦФО более ста предприятий отрасли. На них приходится около четверти общероссийского объема нефтехимической продукции. Речь и о минеральных удобрениях, которые делают в Воронежской, Московской и Смоленской…

Узбекистан стремится довести нефтеперерабатывающую промышленность до современных стандартов

Как сообщил министр энергетики страны Алишер Султанов, Узбекистан готовится расширять и модернизировать свои нефтеперерабатывающие заводы, чтобы повысить топливную безопасность. Это серьезный шаг для сектора, который в течение многих лет находится в основном в состоянии стагнации. В Узбекистане есть два основных нефтеперерабатывающих завода, расположенных в Бухаре и Фергане, с общей номинальной производительностью 8,95 млн. т/год (180000…

Китай повысил цены на ряд фармсубстанций

Китай повысил цены на 10-20% для основных исходных материалов (KSM), цены на активные фармацевтические ингредиенты (API) остались почти без изменений. KSM и API импортируются в Индию из Китая для производства жизненно важных антибиотиков. Китай повысил цены на основные исходные материалы (KSM), которые используются для производства лекарств, на 10-20%, оставив цены на основное сырье – или…

Беларусь: Продажа средств защиты растений (СЗР) через биржу (БУТБ) в январе-августе 2020 года увеличилась втрое

Продажа средств защиты растений через Белорусскую универсальную товарную биржу в январе-августе увеличилась втрое, сообщил пресс-секретарь БУТБ Роман Янив. “В январе-августе на торгах Белорусской универсальной товарной биржи совершено свыше 1 тыс. сделок по реализации средств защиты растений на общую сумму Br29 млн. Это почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, несмотря на…

Россия: Экспорт минеральных удобрений за 7 месяцев 2020 года

Экспорт минеральных азотных удобрений в физическом выражении за 7 месяцев составил 7,9 млн. т, что соответствует уровню января-июля 2019 г. В стоимостном выражении их экспорт составил $1,4 млрд. – на 14,3% меньше показателя 7 месяцев прошлого года. Смешанных удобрений вывезли 6,1 млн. т, на 1,4% больше, чем годом ранее. В денежном выражении экспорт смешанных удобрений…