Мир: Рынок сжиженного газа (СПГ) движется в направлении гибких форматов

СПГ будет играть большую роль на пути к будущему с низким уровнем выбросов углерода, в недалеком будущем его операционное пространство изменится. Мировой рынок СПГ пострадал из-за вызванной пандемией отмены поставок и сбоев в реализации проектов, однако его будущее после пандемии выглядит многообещающим, убеждены Эндрю Стаффорд и Крис Бриггс из шведской компании Trelleborg. В своем прогнозе,…

Австралия: Закрытие НПЗ в Альтоне повышает зависимость от импорта топлива

Решение ExxonMobil превратить свой нефтеперерабатывающий завод в Альтоне в Австралии мощностью 90000 баррелей в день в импортный терминал означает, что половина нефтеперерабатывающих мощностей страны была намечена для закрытия в последние несколько месяцев, что приближает Австралию к полной зависимости от импорта нефтепродуктов. ExxonMobil объявила о закрытии нефтеперерабатывающего завода в Альтоне в штате Виктория, сославшись на влияние…

Украина: Импорт авиакеросина в январе 2021 года сократился на 40%

Импорт авиационного топлива на украинский рынок в январе сократился на 43% до 6,9 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (12,2 тыс. т). Об этом сообщили в Консалтинговой группе “А-95”. Половина поставленного ресурса – 3,5 тыс. т – пришлась на морские поставки из Италии. Весь объем импортировала компания “Трейд Коммодити”. Поставки авиатоплива из…

США: Экспорт сжиженного газа (СПГ) в 2022 году превзойдет объем поставок трубопроводного газа

Минэнерго США ожидает, что вывоз американского сжиженного природного газа в 2022 г. впервые превзойдет по объему экспорт трубопроводного газа из страны. Об этом говорится в докладе управления энергетической информации министерства (EIA). “Экспорт СПГ из США в среднем в 2021 г. составит 8,5 млрд. куб. футов/сутки. В 2022 г., согласно прогнозу EIA, экспорт СПГ из США…

Сингапур: Производитель базовых масел с 11 февраля 2021 года снова поднимает цены

Сингапурский производитель базовых масел повышает в Сингапуре отпускные цены на все свои сорта. Повышение цен – третье в этом году и второе в этом месяце. Производитель повышает цену на сингапурский фрахт на Group I SN 150 на $70/т. Цена на SN 500 повышается на $230/т, а цена акций на $180/т. Производитель также увеличивает цену на…