Украина: За первое полугодие 2021 года потери госбюджета от импорта безакцизных растворителей превысили 580 млн. грн.

За первое полугодие 2021 года прямые потери государственного бюджета вследствие импорта безакцизных октаноповышающих компонентов под видом растворителей для лакокрасочной промышленности превысили 580 млн. грн. Такие расчеты приводит Консалтинговая группа “А-95” на основании анализа поставок компонентов для кустарного производства бензинов в первом полугодии. Импорт растворителей для лакокрасочной промышленности (код УКТВЭД 3814009090) в первом полугодии вырос более…

Казахстан: Производство продуктов химической промышленности в первом полугодии 2021 года

По итогам первого полугодия химпром в плюсе, однако по многим позициям показатели уступили прошлогодним. Объем производства продуктов химической промышленности в стоимостном выражении в первом полугодии текущего года достиг 252,2 млрд. тенге (тг), против 246,7 млрд. тг годом ранее. Реальный рост производства в секторе составил 2,8%. За 2020 г. объем выпуска составлял 476,3 млрд. тг, реальный…

Россия: Дальнейший рост цен на топливо лишит нефтяников госсубсидий

Оптовые цены на бензины установили новые исторические максимумы, однако потенциал их дальнейшего роста почти исчерпан. Дело в том, что уже вскоре цена на бензин АИ-92 может более чем на 10% превысить закрепленную в законе цену для расчета демпфера, из-за чего нефтяные компании лишатся многомиллиардных компенсаций за поставки топлива на внутренний рынок. По мнению экспертов, производители…

Казахстан: Павлодарские экологи выступают против строительства содового завода на Иртыше

Завод кальцинированной соды будет забирать из Иртыша свыше миллиона кубометров воды ежегодно. Общественники из Павлодара считают, что новый объект может затронуть и интересы омичей, пользующихся общим руслом реки. Представители “зеленого” движения в Павлодаре подготовили официальные обращения в органы власти Казахстана и партию “Нур-Отан”, а также сообщили об этом “Омскрегиону”. Как рассказали активисты, в Павлодаре планируется…