Россия: Почему дорожает дизель и когда рост цен закончится

По данным Росстата, с середины ноября 2021 г. средняя цена дизельного топлива (ДТ) на АЗС выросла на 3 руб. 85 копеек – почти на 7,4%. Для сравнения: бензин марки АИ-95 в рознице за это время подорожал на 95 копеек, а с начала этого года его цена снизилась. Стоимость же ДТ непрерывно увеличивается с сентября. Показательно,…

Россия: В октябре 2022 года производство лекарств посыпалось

Российская фармацевтическая отрасль, которая весь год демонстрировала бурный рост, заменяя импортные препараты и снабжая брошенную на войну армию, неожиданно свалилась в кризис. В октябре выпуск лекарственных средств и медицинских изделий в России обвалился на 8,5% в годовом выражении, сообщил Росстат в отчете о промышленном производстве. Месяцем ранее статистика фиксировала рост на 11,9%, а накопленным итогом…

Россия: В петербургских аптеках пустят производство лекарств

В Петербурге планируют пустить аптечное производство лекарственных препаратов. Это позволит людям получать недорогие и эффективные лекарства. Данную инициативу одобрила Госдума во II и III чтениях. Если документ будет утвержден Советом Федерации и его подпишет президент РФ, то он вступит в силу с 1 сентября 2023 г. Принятие законопроекта позволит аптечным и ветеринарным аптечным организациям использовать…

Казахстан: За январь-октябрь 2022 года импорт медикаментов вырос на 17% в объеме и на 26% в деньгах

За январь-октябрь производство лекарств в стране в стоимостном выражении составило 112 млрд. тенге (тг) – на 13,2% меньше, чем годом ранее. В региональном разрезе наибольший объем выпуска пришелся на Шымкент: 46 млрд. тг, плюс 10,3% за год. В тройке лидирующих регионов также оказались Алматинская область (31,1 млрд. тг, плюс 23,4% за год) и Алматы (16,2…