Украина: Рынок топлива ждут несколько месяцев турбулентности

Украинский рынок горючего ждет несколько месяцев турбулентности в связи с необходимостью перестройки европейского рынка из-за ограничений G7, Австралии и ЕС цены на российскую нефть на уровне $60 за баррель и других ограничений, связанных с морскими перевозками нефти российского происхождения, считает директор консалтинговой группы “А-95” Сергей Куюн. “Нас ждут 2-3 месяца турбулентности, пока европейский рынок не…

Украина: Бизнес столкнулся с проблемой хранения горючего для генераторов

Генераторная электроэнергия не только дорогая, но и требует от бизнеса решения новых, нетипичных задач: хранения и логистики горючего. Как компании это преодолевают. Столичный ТРЦ Lavina Mall за час сжигает 130 л горючего, чтобы не останавливаться во время отключений электроэнергии из-за обстрелов РФ. Его для генератора, который вмещает более тонны дизеля, привозят работники АЗС. “Это небезопасно.…

Мир: Азиатско-Тихоокеанский регион оказывает влияние на средиземноморский битум

Торговля битумом из Средиземноморья в Азиатско-Тихоокеанский регион, по-видимому, увеличивается, поскольку спрос падает, а цены снижаются к западу от Суэца. Это будет приветствоваться производителями в Средиземноморском регионе. Рынок США закрылся в качестве выхода после всплеска активности летом, когда цены в США были примерно на $200/т выше, чем в Европе, но теперь этот ценовой спред сузился почти…

Япония задумалась о стратегическом резерве сжиженного газа (СПГ) из-за возросшей конкуренции в мире

Японские власти рассматривают возможность создания стратегического резерва сжиженного природного газа на фоне возросшей конкуренции за этот энергоноситель в мире. Правительство предложит план создания так называемого “стратегического буфера СПГ” и начнет поддерживать местные компании в покупке избыточных объемов сжиженного газа для обеспечения энергетической безопасности, приводит выдержки из официальных документов Японии агентство Bloomberg. В частности, в рамках…