Индия: Спрос на нефтяной кокс останется стабильным

Индийские производители цемента, вероятно, сохранят активность на рынке морского топливного нефтяного кокса в 2023 г. после более чем двукратного увеличения своего импорта в 2022 г. по сравнению с прошлым годом. По данным судового брокера GAC, производители цемента получили 5,65 млн. т нефтяного кокса в январе-октябре 2022 г. против 2,67 млн. т в 2021 г. По…

Словакия получила разрешение экспортировать топливо, произведенное из российской нефти

Словакия получила освобождение от санкций ЕС в отношении российской нефти, что позволит ей продолжать экспорт нефтепродуктов, в частности, дизельное топливо в Украину. Об этом заявил министр экономики Словакии Карел Гирман, сообщает Reuters. Входящий в состав венгерской энергетической компании MOL главный нефтепереработчик страны Slovnaft столкнулся с необходимостью прекратить экспорт продуктов, переработанных из российской нефти, на большинство…

Европа: Пир или голод для биотопливного сырья ЕС

Обильные запасы рапса и фон экономических проблем будут сдерживать цены на рапсовое масло (RSO) в 2023 г., хотя существуют бычьи факторы, такие как повышенный спрос со стороны Китая и высокая маржа RME. Что касается отходов, конкуренция за отработанное растительное масло (UCO), вероятно, усилится. Прогнозируется, что производство рапса в ключевых странах-производителях, Австралии и Канаде, резко возрастет…

США: Цены на полиэтилен (ПЭ) в 2023 году находятся под давлением

В связи с тем, что в первой половине 2023 г. планируется нарастить новые мощности по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Северной Америке на более чем 2,675 млн. т/год, цены на ПЭ в США могут оказаться под дополнительным давлением, поскольку производители изо всех сил пытаются экспортировать дополнительную смолу. Ожидается, что новый завод Shell Chemical мощностью 1,6 млн.…

Украина: Экспорт кокса упал в январе-ноябре 2022 года в 50 раз

Украина в январе-ноябре уменьшила экспорт кокса и полукокса в натуральном выражении на 98% или в 50 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 3,86 тыс. т. Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы. В денежном выражении экспорт кокса и полукокса за этот период упал на 97,6% до $1,01 млн. В то же…

Россия не имеет производства химии промежуточных переделов и должна их воссоздать – эксперт

По мнению директора Института нефтехимического синтеза имени А. В. Топчиева РАН Антона Максимова, многие старые советские технологии можно восстановить в течение одного года или двух лет В современной России практически отсутствует производство так называемых промежуточных химических продуктов второго-четвертого передела, которые ввозят из-за рубежа. Об этом заявил в среду на круглом столе в Совете Федерации, посвященном…

Непал: Власти внесли в черный список 16 индийских фармкомпаний

Регулятор Непала внес в черный список 16 индийских фармкомпаний. Власти этой страны заявили о несоответствии продукции предприятий стандартам производства ВОЗ, пишет BQ Prime. Департамент по контролю за лекарствами в уведомлении от 18 декабря попросил местных агентов в Непале, которые поставляли эти лекарства, немедленно отозвать их. Препараты компаний теперь не могут импортироваться или распространяться в Непале.…