Россия: Экспорт сжиженного газа (СПГ) в 2022 году вырос на 7,9%

Россия по итогам 2022 г. увеличила экспорт сжиженного природного газа (СПГ) на 7,9% до 45,7 млрд. куб. м и собирается осуществить все намеченные СПГ-проекты, несмотря на внешние ограничения, заявил вице-премьер Александр Новак. Российские СПГ-проекты предусматривают низкую себестоимость производства, небольшие затраты на транспортировку СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), а также относительно низкий углеродный след, написал…

Казахстан: Фармацевтическая индустрия в 2022 году сократила производство в денежном выражении

Производство лекарств и фармацевтических препаратов в Казахстане за прошедший год в стоимостном выражении сократилось на 36,1 млрд. тенге (тг) или на 18,2%. Если по итогам 2021 г. фармкомпании выпустили продукции на 198,7 млрд. тг, то в прошлом году – на 162,6 млрд. тг. Почти вся разница пришлась на значительное падение показателей производства фармацевтических препаратов (минус…

Россия: Ассортимент средств гигиены и бытовой химии после ухода иностранных брэндов резко сократился

Уход иностранных брэндов из России после начала войны в Украине привел к сокращению ассортимента бытовой химии и средств гигиены на 16,2%. Особым ударом по рынку стал уход из России Henkel, которая производит косметику и бытовую химию под брэндами Schwarzkopf, Syoss, Fa, Persil, а также решение Johnson & Johnson прекратить поставки в страну и ограничиться локальным…

Россия: 17 февраля 2023 года на химическом заводе в Уфе вспыхнул пожар

Пожар возник на химзаводе, который принадлежит компании “Крезол”. Огонь охватил складские помещения завода. Пожару присвоили вторую категорию. К тушению огня привлекли 16 единиц техники. Сообщается, что пострадавших в результате пожара нет. Работники завода смогли эвакуироваться самостоятельно. “Крезол” – крупнейший российский производитель и поставщик химических реагентов и лабораторного оборудования. Компания также занимается созданием буровых реагентов для…