Украина в январе-августе 2023 года сократила импорт и экспорт кокса и полукокса

Украина в январе-августе сократила импорт кокса и полукокса в натуральном выражении на 50,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 160,592 тыс. т. Согласно статистике, обнародованной Государственной таможенной службой (ГТС), импорт кокса в денежном выражении за этот период снизился на 56,7% до $69,496 млн. Украина за восемь месяцев экспортировала 2,043 тыс. т кокса,…

Беларусь: Рынок шин растерял импорт

Белорусские потребители сократили закупки шин зарубежного производства. Белорусский рынок шин вследствие ряда ограничений по функционированию бизнеса показал существенные разворот по ключевым индикаторам. Согласно данным маркетингового исследования “Рынок шин в Беларуси (с видами) с прогнозом 2027”, проведенного маркетинговым агентством ROIF EXPERT в 2023 г., объем белорусского импорта шин показал сокращение и в оценке стоимостных индикаторов, и…

Казахстан: Производство фармацевтической продукции за январь-июль 2023 года

Цены тем временем выросли на 10% за год За январь-июль производство основных фармацевтических продуктов и препаратов в стране составило 86,7 млрд. тенге (тг) против 90,7 млрд. тг годом ранее. Годовое сокращение в стоимостном выражении – на 4,4%. Индекс промышленного производства составил 97,8%. В региональном разрезе наибольший объем выпуска пришелся на Шымкент: 26,9 млрд. тг против…

Россия: Объем госзакупок импортных лекарств в 2023 году уменьшился на 6,6% – Минздрав

Объем госзакупок импортных ЛС в натуральном выражении сократился в 2023 г. на 6,6%, закупки российских препаратов при этом выросли. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава. “В натуральном выражении объем госзакупок импортных лекарственных препаратов сократился в текущем году на 6,6%, объемы закупок отечественных лекарств в натуральном выражении выросли”, – говорится в сообщении министерства. Доля иностранных фармкомпаний…

Россия: Нефтяники в сентябре 2023 года почти наверняка остаются без демпфера

Спрос на нефтепродукты на внутреннем рынке не снижается, значит, и биржевые цены не упадут. Власти оперативно придумывают, как поступить с механизмом демпфера, чтобы он опять начал работать. Цена бензина и дизеля, давно преодолевшая на СПбМТСБ планку выплаты по топливному демпферу, фактически не оставляет нефтяным компаниям шанса получить топливный демпфер за сентябрь. У нефтяников не остается…