Казахстан: “Казахстан Петрокемикал” освоил выпуск двух новых марок полипропилена

Газохимический комплекс Kazakhstan Petrochemical Industries (“Казахстан Петрокемикал”, KPI, г. Атырау, Казахстан) выпустил две новые марки полипропилена – PP H270 FF/7 и PP H036 BF/7, которые уже прошли стандартизацию в “СИБУР ПолиЛабе”, сообщили в KPI. Марка PP H270 FF/7 предназначена для производства волокон, нетканых материалов, термоскрепленных и иглопробивных полотен, агротекстиля. Марка применяется в составе таких изделий,…

Россия: Иностранные акционеры “Арктик СПГ 2” заморозили участие в проекте (ЯНАО)

Иностранные акционеры “Арктик СПГ 2” – французская TotalEnergies, китайские CNPC и CNOOC, а также консорциум японских Mitsui и JOGMEC – из-за санкций США объявили форс-мажор по своим договорам в проекте, пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на источники в российском правительстве. У каждой из этих компаний – по 10% в “Арктик СПГ 2”. “НОВАТЭКу” принадлежит 60%. Каждый…

Мир: Нефть подорожала на 1%

Цены на нефть выросли на 1% в пятницу на фоне сохранения напряженности на Ближнем Востоке после нападений хуситов на суда в Красном море, хотя решение Анголы выйти из ОПЕК поставило под сомнение эффективность группы в поддержке цен. Об этом пишет Reuters. Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 70 центов, или на 0,9%, до 80,09…

Мир: Японская Astellas прекратит производство антибиотика Вильпрафена в России

Фармацевтическая компания Astellas приняла решение прекратить производство популярного в России антибиотика “Вильпрафен”. Astellas, международная компания со штаб-квартирой в японском Токио, решила вывести с рынка в РФ антибиотики “Вильпрафен” и “Вильпрафен Солютаб” с действующим веществом джозамицином. По состоянию на конец декабря 2023 года в аптеках России практически не осталось данных лекарств, передает РБК. По данным онлайн-агрегатора…

Россия” пустит под нож” нефтяную промышленность

Пожертвовав добычей и экспортом газа, российские власти готовятся “пустить под нож” еще одну ключевую отрасль сырьевой промышленности, которая с советских времен снабжала экономику твердой валютой для оплаты импорта от технологий до ширпотреба. Россия может быть вынуждена сократить добычу нефти из-за нового пакета санкций, который включает потолок цен и запрет на страхование танкерных перевозок, сообщил вице-премьер…