Украина: Импорт дизельного топлива вырос почти на четверть во второй год полномасштабной войны

В прошлом году в Украину было импортировано 6,19 млн тонн дизельного топлива, что на 23% больше, чем в 2022 году и на 11% меньше, чем в 2021 году. Об этом сообщило отраслевое издание enkorr со ссылкой на данные консалтинговой группы «А-95». Основными странами-поставщиками топлива стали Румыния, Польша, страны Балтии, Турция и Греция, на долю которых…

Украина: “Киевгума” отвергла претензии СБУ

Генеральный директор и совладелец “Киевгумы” Андрей Острогруд отверг претензии Службы безопасности Украины по поводу пособничества государству-агрессору. По его словам, предприятие полностью остановило любое сотрудничество с Россией с февраля 2022 года, а компании из Эстонии и Швейцарии, фигурирующие в деле СБУ, – это многолетние клиенты Київгуми, а не прокладки для поставок в Россию. Бизнесмен подтвердил, что…

Финляндия запретит сжиженный газ из России: не верит, что он попадет под санкции ЕС

Правительство Финляндии собирается на национальном уровне запретить импорт российского сжиженного газа (LNG) с 2025 года, сказал министр по климату и окружающей среде Кай Мюккянен газете Helsingin Sanomat. “Не хочу обещать какую-то конкретную дату, но, надеюсь, в следующем году мы будем в ситуации, когда будет действовать запрет”, – рассказал он. Министр добавил, что импорт LNG в…

Ирак намерен отказаться от импорта топлива

Ирак поставил цель — в наступившем году полностью отказаться от импортных нефтепродуктов, пишут РИА Новости со ссылкой на представителя министерства нефти. По словам собеседника агентства, планируется, что местное производство топлива сможет обеспечить все потребности, поскольку в этом году в стране начнет работу несколько нефтеперерабатывающих объектов. В настоящее время иракский рынок испытывает проблемы с поставками качественного…

Мир: Зарегистрирован первый биоинсексицид на основе РНК

GreenLight Biosciences (штаб-квартира в США) делает исторический шаг к более безопасной и устойчивой продовольственной системе. Компания регистрирует новый биоинсектицид Calantha на основе РНК. Информация об этом появилась в четверг на официальном сайте производителей. После тщательной оценки, продолжавшейся более четырех лет, GreenLight Biosciences получила регистрацию Агентства по охране окружающей среды США (EPA) на использование Calantha для…

Казахстан: Как изменилась география экспорта нефти в 2023 году

Карта поставок казахстанской нефти в 2023 году обновилась, сменив вектор на европейское направление. Резкий рост объема экспорта отмечается в такие страны, как Германия, Румыния, Италия. Последняя, впрочем, является самым крупным импортером углеводородного сырья из РК не первый год. Подробнее о ситуации в нефтедобывающем секторе страны – в материале центра деловой информации Kapital.kz. Окончательные итоговые данные…