Поставки сжиженного нефтяного газа (СУГ) с Ближнего Востока резко сократились в течение недели, завершившейся 18 июня. Причиной стали рост фрахтовых ставок и напряженность на фоне израильско-иранского конфликта, что создает риск дефицита для основных потребителей, включая Китай и Иран.
Согласно данным S&P Global Commodities at Sea, 15-16 июня объемы экспорта СУГ с Ближнего Востока упали более чем на 20% по сравнению с предыдущей неделей. С 15 июня экспорт из Ирана полностью прекратился. Регион оставляли всего один-два танкера VLGC в день.
Снижение активности связано с ростом стоимости доставки через Персидский залив – все более важный источник поставок для Китая и других азиатских рынков.
Израильский авиаудар по Ирану 13 июня вызвал опасения по поводу масштабных региональных последствий. Рынок СУГ в этом регионе оказался парализованным из-за стремительного роста премий за риск и неопределенность движения цен. Из-за этого танкеры начали скапливаться перед Ормузским проливом, ставя под сомнение дальнейшие поставки.
После эскалации конфликта фрахтовые ставки на транспортировку СУГ по маршруту Персидский залив – Япония выросли примерно на 15% и 16 июня достигли годового максимума – $77/т, по оценкам Platts (подразделения S&P Global Commodity Insights).
На фоне повышения военных рисков страховые компании и операторы танкеров продолжают увеличивать премии. Это заставило крупных игроков временно прекратить перевозку.
По состоянию на 18 июня у побережья Омана были пришвартованы 19 СУГ-танкеров, согласно данным CAS. Большинство из них находилось на балластных маршрутах и направлялось для загрузки в Персидском заливе.
Среди находившихся в оманских водах судов – танкеры, которыми управляют EMC Gas (дочерняя компания Mitsui), MOL India и SABIC. Лишь несколько указывали конечный пункт назначения в Персидском заливе, а около 15 июня часть судов сменила маршрут на другие порты, в частности, “Фуджейру”. “Судовладельцы сейчас не планируют заходить туда, пока не получат высшую AWRP (дополнительную премию за военный риск)”, – сообщил источник на рынке СУГ. “Если ситуация не стабилизируется в ближайшие месяцы, коэффициент AG-China резко возрастет, а US-China – значительно снизится”, – заявил другой трейдер.
Пока операторы танкеров ожидают новых указаний по транзиту через Ормузский пролив, многие из них замедлили курс на регион. В то же время наблюдается активизация рейсов в направлении США.
Хотя нефтеперерабатывающие мощности Ирана пока не получили повреждений, высокие ставки фрахта и изменение логистики давят на азиатских импортеров.
Производители с Ближнего Востока обязались смягчить влияние таможенных потрясений в США для китайских клиентов, что стимулировало рост экспорта за последние месяцы.
Поставки СУГ из США в Китай сократились в мае на 35% до 1 млн. тонн и продолжили падать в первой половине июня, согласно CAS.
В то же время объемы поставок с Ближнего Востока в Китай росли с 1 млн. в январе до 1,8 млн. в мае. Из них 935 тыс. тонн поставил Иран, оставаясь ключевым поставщиком для китайской нефтехимии. (enkorr.ua)
