Россия по итогам трех месяцев 2026 года увеличила выпуск минеральных удобрений на 0,2% до 7,8 млн. тонн в пересчете на 100% питательных веществ, сообщил Росстат. Выпуск удобрений в марте в годовом сравнении снизился на 4,1% до 2,6 млн. тонн.
Выпуск аммиака за январь-март снизился на 5,7% до 4,7 млн. тонн, серы – упал на 12,3% до 1,146 млн. тонн.
Россия в марте 2026 года произвела 3,3 млн. тонн сжиженного природного газа (СПГ), что стало абсолютным максимумом для одного месяца, следует из данных Росстата. Этот показатель был достигнут на фоне рекордного экспорта в Европу. Производство СПГ в марте составило 3,31 млн. тонн, что на 15,2% больше февраля, и на 13,3% выше, чем в марте 2025 года. Предыдущий максимум, согласно данным Росстата, наблюдался в январе 2026 года. Тогда производство составило 3,29 млн. тонн.
Россия в I квартале нарастила суммарную добычу газа (природный и попутный нефтяной) на 6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до 191,7 млрд. куб. м. В частности, добыча природного газа в марте составила 54,1 млрд. куб. м, что на 0,2% выше, чем в феврале, и на 0,5% больше, чем в марте 2025 года. В целом добыча природного газа в I квартале составила 166 млрд. куб. м – на 7% выше, чем за аналогичный период годом ранее.
Производство сжиженного природного газа (СПГ) в январе-марте составило 9,5 млн. тонн, что на 9,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В марте производство СПГ составило 3,3 млн. тонн, это на 15,2% больше показателя февраля и на 13,3% выше, чем в марте 2025 года.
Добыча попутного нефтяного газа в январе-марте уменьшилась на 0,3% до 26,1 млрд. куб. м. (rcc.ru)
