Череда налетов беспилотников, которым в мае удалось 16 раз поразить российские нефтезаводы, в том числе 8 из 10 крупнейших, отбросила российскую нефтеперерабатывающую отрасль назад в начало 2000-х.
На первой неделе июня объемы нефтепереработки в РФ опустились ниже 4 млн. баррелей в сутки и стали самыми низкими за последний 21 год, оценивают аналитики Energy Intelligence. По их расчетам, из-за украинских дронов сейчас простаивает почти треть мощностей НПЗ – 2,14 млн. баррелей в день.
“Кампания Украины против российского энергетического сектора, особенно нефтеперерабатывающих заводов, нанесла масштабный ущерб, в результате чего этим летом страна, похоже, движется к тому, что может стать худшим топливным кризисом в ее истории”, – пишет Energy Intelligence.
Начавшийся с Крыма топливный дефицит расползается по регионам и уже охватил более 25 субъектов. Ограничения на продажу бензина стали появляться в городах-миллионниках, включая Москву и Санкт-Петербург. Перебои на АЗС возникли в Кузбассе, Татарстане, Ульяновской и Нижегородской областях. А зоной бензинового бедствия стали заправки “Татнефти”, которая продает не более 20 литров в одни руки как минимум в 6 регионах.
Вслед за бензином сложности появились у аграриев, которые жалуются на перебои с поставкой дизтоплива на юге России, в Центрально-Черноземной зоне и Поволжье. С нехваткой авиатоплива еще в конце мая столкнулись аэропорты Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы. А в середине июня в 6 городах, включая Нижний Новгород и Краснодар, были введены ограничения на заправку пассажирских самолетов.
Атакующие НПЗ дроны все чаще бьют по вторичным установкам, отвечающим за выпуск бензина и дизеля, отмечает стратег “Финама” Ярослав Кабаков: “Их ремонт занимает месяцы и осложнен санкциями, ограничивающими поставки оборудования”.
Топлива становится все меньше, рынок реагирует ростом цен. С начала года Аи-92 подорожал в опте на 28%, Аи-95 – на 34%, дизтопливо – на 43%, авиакеросин – на 40%.
“Самый тревожный момент заключается в том, что кризис только начинается, – рассуждает Кабаков. – Пик сезонного спроса традиционно приходится на август-сентябрь, а признаки дефицита и ускорения цен появились в июне. Если ситуация с НПЗ не стабилизируется, топливный фактор может стать одним из ключевых драйверов инфляции во втором полугодии”.
