Начало осени было богато событиями, которые определяли структуру импорта дизтоплива в октябре. Поставки из Румынии, Венгрии и Литвы, на которые в сентябре приходилось почти 40% объемов, обвалились в четыре раза до 71 тыс. т. В то же время поступления топлива из Польши и Греции выросли на треть до 445 тыс. т, что составляло почти 80% октябрьского импорта.
Перекройка источников поставок стала проверкой прошедших логистических возможностей компаний, хотя и ценой роста премий на продукт из Польши и Греции.
В октябре объемы поставок дизтоплива из Польши выросли на 26% до 254 тыс. т, что является рекордным показателем за все время наблюдений. Увеличение поставок по польскому направлению стало развитием тенденций сентября. Отличились все – как ORLEN, так и независимые трейдеры. Продажи польского производителя растут четвертый месяц подряд и уверенно близятся к шестизначной цифре, в октябре из терминалов компании поступили 98 тыс. т продукта против 95 тыс. т в сентябре. ORLEN продолжает диверсифицировать базисы поставок и кроме Журавицы предоставляет возможность отгружать из терминала НПЗ в Плоцке.
Еще более выдающиеся результаты показали трейдеры, которые обеспечили 156 тыс. т, что на 47% больше, чем в сентябре. Наибольшие объемы поставлены Select Energy, партнером компании “Укрпаллетсистем”. В прошлом месяце из Щецина черно-зеленые нарастили поставки на 14% и привезли 61 тыс. т.
Продолжает давать стране топливо и сосед UPG по Щецину Oktan Energy, фактически удвоивший объемы до 33 тыс. т. Получила этот ресурс группа компаний ЗТЭК, которая уже несколько месяцев подряд наращивает объемы. Октябрь не стал исключением, несмотря на отсутствие в корзине литовского ресурса.
Прошедший месяц стал настоящим прорывом для Unimot, объемы поставок которого выросли в 3,5 раза до 29 тыс. т. Взрывной рост продаж польской группе обеспечили не только отсутствие литовского продукта на рынке, но и эксклюзивные поставки арктического дизеля сети WOG.
Среди других поставщиков дизтоплива из терминала в Дембогоже следует выделить BP Polska и AGTG, которые вдвоем отгрузили 21 тыс. т против 17 тыс. т в сентябре.
Отгрузки из Литвы упали на 60% до 25 тыс. т в результате проведения ремонтных работ на Мажейкяйском НПЗ. Наиболее сильно пострадали железнодорожные объемы, из терминала в Моцкаве поступили всего 7 тыс. т против 39 тыс. т в сентябре. Продажи автомобильных партий сократились на 20% до 18 тыс. т.
Не порадовали объемами и венгры, поставки от MOL из Венгрии упали с 52 до 20 тыс. т, что является минимальным результатом с апреля 2023 года. Перебои на этом направлении начались в сентябре в результате многочисленных атак беспилотников на нефтеперекачивающие станции трубопровода “Дружба” в августе.
Греция стала вторым по объемам источником поставок в октябре, по этому направлению поступила 191 тыс. т, что на 41% превысило показатель сентября. Путь на украинский рынок грекам расчистили украинские санкции против топливного терминала в Констанце. Из-за перекрытия румынского канала поставок трейдеры законтрактовали большие объемы греческого ресурса преимущественно производства Hellenic Petroleum. Три четверти поставок обеспечили трейдеры AGTG, Kemexon, D. Trading и Rinaco Trade.
В то же время ограничения относительно Констанцы не привели к росту поставок из Турции. В октябре на украинский рынок поступили 48 тыс. т продукта STAR, что на 6% меньше, чем в сентябре. С наступлением холодов спрос на турецкое топливо обычно снижается, поэтому, вероятно, в ноябре тенденция уменьшения поставок из Алиаги сохранится.
Отгрузки из Румынии упали со 159 тыс. т до 26 тыс. т. Внедрение запрета на импорт из Констанцы не обнулило объемы поставок оттуда, хотя несколько проредило ряды поставщиков. В октябре в направлении Украины не рискнули отправлять баржи и вагоны Euronova Energies и Alkagesta. По словам представителей этих компаний, они сосредоточились на других рынках сбыта, в частности, Сербии. Основные объемы с Констанцы отправил Vitaro Energy, румынскому подразделению Vitol удалось протолкнуть 15 тыс. т. Еще 2 тыс. т пришлись на Socar и семь машин (173 т) – на Oscar Downstream.
Ограничение импорта морского ресурса из Румынии способствовало увеличению спроса на дизель производства OMV Petrom. В прошлом месяце из Плоешти были импортированыо 9 тыс. т, что в три раза больше по сравнению с сентябрем.
Резкое сокращение поступления топлива из Констанцы имело еще один эффект. В октябре доля импорта из базисов производителей выросла до рекордных 69%. При этом на поставки из терминалов ORLEN и Hellenic Petroleum пришлись 54% объемов.
В ноябре “шлагбаум” для Констанцы подняли, хотя нарисовались новые проблемы, преимущественно логистические и практически по всем направлениям. Министерство энергетики Украины приступило к консультациям с трейдерами для диагностирования и улучшения ситуации. (enkorr.ua)
