Беларусь превратилась в крупнейшего реэкспортера российского сжиженного газа (СУГ)

Западные санкции в отношении Москвы и российские контрсанкции позволили Беларуси превратиться в крупного экспортера сжиженных углеводородных газов (СУГ), в основном российских. Напряженные отношения РФ с Украиной и Западом позволяют Минску лавировать между интересами Москвы и европейских стран, при этом извлекая дополнительную прибыль и в качестве торгового посредника, и “черного хода” в единое таможенное пространство бывших…

Россия: Налоговый маневр против топливного рынка – первые жертвы на Дальнем Востоке

Компенсировать выпадающие доходы за счет добычи нефти могут не все дальневосточные нефтепереработчики. Как и предсказывали аналитики, в связи с постоянным ростом налоговой нагрузки на нефтеперерабатывающий бизнес и “ручным” управлением розничными ценами на бензин в России началось банкротство независимых АЗС. И если на европейской территории страны этот процесс не очень заметен из-за конкуренции среди автозаправочных станций,…

Украина: Темпы импорта специальных удобрений растут

Однозначно можно сказать, что темпы импорта специальных удобрений растут с каждым годом. Это можно объяснить большей осведомленностью людей по применению специальных удобрений, модернизацией сельскохозяйственной техники, позволяющей вносить данные удобрения, а также изменением климатических условий на более засушливые, что побуждает сельхозпроизводителей использовать листовые удобрения, антистресанты и корректоры роста, чтобы получить хороший урожай. По данным ИА “Инфоиндустрия”…

Украина: За январь-май 2018 года импорт нефтепродуктов через морпорты сократился на треть

За январь-май через морские порты было импортировано 258,4 тыс. т нефтепродуктов, что на 33,6% меньше, чем за аналогичный период 2017 г. (324,3 тыс. т). Об этом свидетельствуют статистические данные Администрации морских портов Украины (АМПУ). Лидером по объему импорта нефтепродуктов остается Николаевский порт. За 5 месяцев он принял 106,5 тыс. т, что на 31,5% меньше аналогичного…

Россия: Выпуск полиэтилена (ПЭ) всех марок за январь-май 2018 года вырос

Производство полиэтилена за 5 месяцев увеличилось на 4%. Отечественные предприятия нарастили объемы выпуска всех видов ПЭ. За январь-май в РФ было наработано 774,8 тыс. т полиэтилена различных марок. В мае объем выпуска составил 156,6 тыс. т, что на 3% выше апрельского показателя. Рост обусловлен завершением планового ремонта на мощностях “Казаньоргсинтеза”. В рассматриваемом периоде отечественные предприятия…

Россия: Производство базовых полимеров и каучуков за январь-май 2018 года

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), индекс производства химических веществ и химических продуктов в мае по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 100,3%, в январе-мае – 102,5%. Пластмасс в первичных формах в мае было выпущено 665 тыс. т, это на 2,6% меньше показателя мая 2017 г. и на 5% меньше, чем в апреле…

Россия: Импорт фармакопейных АФИ в январе-апреле 2018 года

Аналитическая компания RNC Pharma(r) представляет обновление БД Импорт АФИ в Россию по итогам апреля 2018 г. По итогам 4 месяцев в Россию было ввезено активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) на 30,9 млрд. руб. (в ценах выпуска в свободное обращение, с НДС). За минувший год рублевая динамика поставок составила 31%. Натуральная динамика также сохраняет положительную тенденцию, за…