Центральный совет по косвенным налогам и таможне Индии ввел антидемпинговую пошлину на импорт трихлоризоциануровой кислоты (TCCA) из Китая и Японии. Ограничительная мера будет действовать в течение пяти лет, если не будет отменена или изменена ранее.
Единственным производителем TCCA в стране является предприятие Bodal Chemicals. Введение пошлины позволит ежегодно добавить 500-600 млн. рупий ($5,6-6,7 млн.) к ее общему обороту. Также это поможет улучшить итоговые финансовые результаты компании.
TCCA – это химическое соединение, которое обычно используется в качестве дезинфицирующего средства, отбеливателя и химиката для обработки воды. Она содержит около 90% активного хлора и слабо растворяется в воде. Широко используется в бассейнах, а также для промышленной очистки воды и санитарии.
Ранее генеральное управление по торговым мерам Индии (DGTR) начало расследование предполагаемого демпинга ПВХ-смолы из Евросоюза и Японии. Поводом стала жалоба компании Chemplast Sanmar. (rupec.ru)