Снижение котировок пропана и бутана в период непродолжительного перемирия между США и Ираном способствовало увеличению спроса на газ в северо-западной Европе в июле.
Во второй половине июня и начале июля европейские нефтехимические компании привлекали больше газового сырья из-за менее выгодной переработки прямогонного бензина.
По итогам прошлого месяца в регион поступили 644 тыс. тонн LPG. Это самый большой показатель с ноября прошлого года, когда объем поставок составил 808 тыс. т. Об этом сообщили аналитики OPIS. По данным OPIS, в начале августа в регион направляются пять судов, которые везут 152 тыс. т сжиженного газа.
В то же время поставки LPG к Средиземному морю в июле сократились. В прошлом месяце в регион поступили 450 тыс. т, это самый низкий месячный объем с июля прошлого года, когда была получена всего 261 тыс. тонн. Для сравнения, импорт в июне составил 577 тыс. тонн, что является самым низким уровнем с января. В свою очередь импорт в мае достиг 588 тыс. тонн, что меньше, чем 631 тыс. тонн в апреле и 704 тыс. тонн в марте.
Что касается августа, то к началу месяца в средиземноморские порты направлялись шесть судов, транспортирующих 244 тыс. т сжиженного газа.
Рекордный импорт сжиженного газа в конце июля привел к стабилизации оптовых цен на украинском рынке. За 27 июля – 2 августа в Украину поступило рекордные с начала года 21,9 тыс. т ресурса, что позволило быстро насытить предложение и снизить ажиотаж.
