Импорт бензина в октябре 2025 года вырос до одного из самых больших показателей с февраля 2023 года – 168,2 тыс. т. Это на 19% больше, чем в сентябре, и на 64%, чем в октябре прошлого года. В целом текущий год обещает стать рекордным, ведь за 10 месяцев было импортировано 1,27 млн. т или почти на четверть больше, чем в прошлом.
Начнем с экзотического бензина А-92, который, несмотря на небольшие объемы, показал неплохой рост – 8,3 тыс. т, что почти в 4 раза больше, чем в сентябре, и является самым большим показателем с января 2023 года. Еще один интересный момент: бензин приехал из экзотического направления – из Испании. Где его нашел Wexler, неизвестно. На этой стороне продукт приняли “Энерго Трейд Инвест” вместе с ФЛП Решотка (на их счету 5,3 тыс. т). Последний раз испанский “92-й” заезжал в декабре 2022 г.
Что касается более понятных марок, то поставки А-95 выросли на 17% (155,8 тыс. т), а высших октанов уменьшились на 25% (4,3 тыс. т).
Наибольший прирост показали автопартии – на 27% больше сентябрьских показателей и это максимум с февраля 2023 года (46,1 тыс. т). Этот скачок обеспечила Молдова (рекордные 21,2 тыс. т), откуда нарастили Naftatrans (увеличение в 2,2 раза, 11,8 тыс. т) и Energoil (в 3 раза, 2,8 тыс. т).
Около 22% прибавила железная дорога (95 тыс. т). Здесь отразились оба лидера, как ORLEN (+38%, 29,3 тыс. т), так и румынский OMV Petrom (в 2 раза, 15,2 тыс. т). С нашей стороны помогли WOG, “Укрнафта” и ОККО. В целом румынский производитель экспортировал рекордные 33,3 тыс. т горючего (+56% к сентябрю). Это было бы невозможно без ОККО, взявшей на себя половину от этого объема.
В первый раз с мая текущего года Румыния обошла Польшу и Литву: 42,8 тыс. т против 33,7 и 42,4 тыс. т соответственно. Но в разрезе производителей ORLEN Lietuva сохраняет лидерство, несмотря на ремонт (42,4 тыс. т -3%). Проседание автопартий с завода (-13%) было частично компенсировано по железной дороге (+4%), которой дополнительные объемы взял WOG.
Тройка лидеров – ОККО, WOG, UPG – в октябре импортировала 54% общего импорта, что чуть меньше сентябрьских показателей (55%). В то же время их суммарный объем вырос на 16% до 90,4 тыс. т. В отличие от первых двух, увеличивших отгрузку на 15% и 30% соответственно, прирост в UPG составил всего 1%: с 13,9 до 14,1 тыс. т. И это довольно странно, ведь в октябре к сети прибавились как минимум 34 АЗС в столичном регионе и несколько на периферии.
Залетели в ТОП-10 “Укрнафта” и “Люкс Страна”. Первая после одного поезда в сентябре привезла 12 тыс. тонн вагонами-цистернами из Польши и Румынии. Вторая компания вернула морские поставки, суммарно отгрузив 9 тыс. т несмотря на 0,2 тыс. т месяцем ранее.
Вернулся после мая 2025 года в “десятку” “АО Энерго Трейд”. Трейдер импортировал бензовозами 4,5 тыс. т ресурса. Почти все горючее поступило из Молдовы.
Снижение спроса на ресурс подтолкнуло крупных трейдеров светлых нефтепродуктов поставить в октябре на паузу импорт бензина. К ним относятся “Д.Трейдинг”, “Анвитрейд”, “Унимот Украина”.
Тем не менее, общее количество импортеров почти не изменилось и составляет 84 компании.
Очевидно, конец года будет для импортеров бензина активным. Из-за длительных отключений грохот генераторов становится все громче, значит, спрос будет. (enkorr.ua)
