Российский экспортный завод сжиженного природного газа (СПГ) доставил первую партию в Китай с момента введения санкций США в январе. Это явилось очередным признаком усиления энергетического сотрудничества между Пекином и Москвой.
Судно Valera, загрузившее партию с завода “Портовая” АО “Газпром” на Балтийском море в октябре, прибыло на импортный терминал “Бэйхай” на юге Китая 8 декабря, свидетельствуют данные Bloomberg. И судно Valera, и завод “Портовая” находятся под санкциями администрации Джо Байдена, введенными для ограничения планов России по увеличению экспорта СПГ.
Китай, не признающий односторонних санкций, в последнее время все чаще покупает российский газ из черного списка, что усиливает энергетические связи между двумя странами. Пекин также проигнорировал более широкие усилия президента США Дональда Трампа по прекращению продажи российской нефти, что может стать ключевой темой торговых переговоров между Вашингтоном и Нью-Дели на этой неделе.
Россия имеет два относительно небольших экспортных завода СПГ на Балтийском море. Завод в Высоцке, принадлежащий ПАО “Новотэк”, также внесен в черный список США. Еще один подсанкционный завод – Arctic LNG 2 – начал поставлять топливо в Бейхай в конце августа.
Общие поставки российского СПГ в Китай, включая грузы с неподсанкционных заводов, выросли примерно на 14% с сентября по ноябрь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если судно Valera было разгружено, оно стало 19-й партией СПГ с находящихся в черном списке российских заводов с августа.
В середине октября спутниковые снимки зафиксировали танкер, который загружался на станции “Портовая” и перегружал топливо на другое судно, зарегистрированное на гонконгскую компанию вблизи Малайзии. Это судно, известное как CCH Gas, посылало ложные сигналы местопребывания и было замечено спутниками вблизи Китая в прошлом месяце. Его нынешнее местонахождение остается неизвестным. (enkorr.ua)

