Украина возобновила морской экспорт карбамида. Впервые за последние семь лет партия продукции производства группы Ostchem была отгружена через Черноморский порт для международных покупателей в странах Средиземноморского региона, сообщила прессслужба Group DF.
Общий объем поставок составляет около 21000 тонн. Основными направлениями экспорта стали Италия и Турция. Среди покупателей украинского карбамида – крупные международные компании, в том числе американская Nitron Group и корейская Samsung C&T Corporation.
В апреле 2026 года в ООН предупредили о риске продовольственной катастрофы из-за блокады Ормузского пролива. По оценке Украинского клуба аграрного бизнеса, из-за дефицита удобрений Украина может потерять до 20% урожая.
Возобновление морского экспорта произошло на фоне постепенной стабилизации логистических цепей и повышения интереса международных трейдеров к украинской продукции.
Часть удобрений Ostchem продолжает реализовывать европейским промышленным потребителям через сухопутные логистические маршруты. Компания также ведет переговоры с несколькими международными трейдерами и промышленными потребителями о новых экспортных поставках.
“Для мирового рынка это дополнительный ресурс продукции в условиях высокой волатильности поставок и постоянного перераспределения торговых потоков. Для украинских производителей возможность диверсифицировать каналы сбыта и усилить присутствие на внешних рынках”, – отметил Кирилл Демский, CEO компании “Ника-Агротрейд”, которая осуществляла экспорт продукции.
По его словам, это сигнал для рынка, что украинские производители способны не только обеспечивать потребности рынка, но и осуществлять крупные экспортные контракты даже в условиях сложной логистики и военных рисков.
Group DF – диверсифицированная международная группа компаний, консолидирующих активы в газораспределительной, химической, титановой и портовой отраслях, а также в сфере сельского хозяйства и медиа. Основатель и владелец Group DF – украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.
Ostchem – азотный холдинг Group DF, объединяющий крупнейших производителей минеральных удобрений в Украине. К нему относятся “Ривнеазот”, “Черкасский Азот”, а также расположенные на оккупированных РФ территориях “Северодонецкий Азот” и “Стирол” (теперь не работают).
В 2025 году заводы Ostchem произвели 1,57 млн. тонн минеральных удобрений. Это на 12,7% меньше, чем в 2024 году, когда было произведено 1,8 млн. тонн.
