Спад инвестиционной активности в крупной промышленности, в том числе в нефтегазохимии, заметили в Кремле и призвали ее взбодрить. Правда, пока крупный бизнес готов больше думать о модернизации старых объектов, нежели о строительстве новых. Не могут помочь здесь и инициативы депутатов Госдумы, которые резко активизировались перед выборами.
Власти России хотят новый инвестцикл, но химпром не готов. Власти России обеспокоились снижением инвестиционной активности в крупной промышленности, в том числе в нефтегазохимии. Минувший ПМЭФ прошел фактически без анонсирования крупных инвестпроектов в этой отрасли. Многие названные в ходе форума новые проекты оказались не совсем новыми, да и большинство из них не предполагают крупных в масштабе страны инвестиций. И такая ситуация складывается уже не первый год.
10 июня вице-премьер Александр Новак, выступая на совещании правительства РФ с участием президента страны Владимира Путина, сообщил, что в первом квартале 2026 года группа крупнейших российских компаний сократила инвестиции на 307 млрд. руб. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной причиной он назвал завершение ряда крупных инвестиционных проектов, что снизило потребность в новых капиталовложениях на текущем этапе. Новак обращался в первую очередь к вертикально интегрированным нефтяным компаниям, но первым же примером привел проект из нефтехимии. По его словам, “Иркутская нефтяная компания” (ИНК) в I квартале 2026 года сократила инвестиции до 20 млрд. руб. против 67 млрд. руб. за аналогичный период прошлого года. В 2025 году ИНК завершила проект строительства “Иркутского завода полимеров”, общий объем вложений в который оценивался в 250 млрд. руб.
В 2026 году также ожидается завершение таких проектов, как “Амурский газохимический комплекс” (“Сибур”), “Находкинский завод минеральных удобрений” (“Росхим”) и завод аммиака и карбамида “Еврохима”. Окончательно эти проекты и еще ряд крупных строек завершатся в 2027 году, а проекты с более поздними сроками реализации фактически стоят в заморозке. Имеющийся нацпроект “Новые материалы и химия” касается в первую очередь малотоннажки, где предприятия не могут соперничать по размерам финансовых затрат с теми же БХК и АГХК.
Путин на этом же совещании поручил правительству запустить новый инвестиционный цикл. Однако сам бизнес если и готов вкладывать большие деньги, то пока только в модернизацию, а не в новые стройки. На ПМЭФ общие настроения отрасли выразил основатель компании “Еврохим” Андрей Мельниченко: “Нашу текущую инвестпрограмму мы, конечно, доработаем, а дальше надо думать”. Там же он попросил создать госпрограмму финансовой поддержки модернизации химотрасли.
Госдума активизировалась перед выборами. Мотивировать отрасль могли бы, наверное, законодательные инициативы, которые в последний месяц появляются чуть ли не каждый день. Среди них, например, в июне были обнуление НДС на российские удобрения для малых и средних сельхозпроизводителей, активизация углехимии, создание системы отслеживания жизненного цикла шин.
Однако надо понимать, что активизация депутатов связана не с состоянием отрасли, а с предстоящими выборами в очередной созыв Государственной Думы РФ. Поэтому большинство инициатив дальше простого обнародования идеи не идут.
Биржевые торгы химпродукцией растут на низкой базе. Наконец, стоит отметить успехи биржевых торгов химической продукцией. Так, в начале июня “Петербургская биржа” сообщила, что объем торгов удобрениями в январе-мае 2026 года вырос на 16,1% до 142 тыс. тонн. Продажи полимеров на бирже растут в разы. Правда, тут речь идет о еще меньших объемах – тысячах тонн, а не о сотнях и тысячах тонн. Поэтому успехи биржи пока все равно можно считать номинальными. Во-первых, имеет место эффект низкой базы. Во-вторых, в масштабах страны объемы продаваемой химической продукции скромны. Наибольший процент биржевых продаж – у вспенивающегося полистирола – 7% от всего объема, реализуемого в РФ.
В этих условиях говорить о каком-то рыночном влиянии на цены здесь рано. Тем не менее, многие производители химпродукции работу биржи поддерживают и участвуют в ее развитии. Так, на ПМЭФ “Сибур” и “Петербургская биржа” договорились о создании национальных индикаторов цен на нефтегазохимическую продукцию для внутреннего и внешних рынков.
