Продажи судового топлива в ведущих глобальных портах заправки замедляются в начале этого года, поскольку сектор судоходства борется с неопределенностью геополитики и влияния эскалации тарифов на мировую торговлю, сообщили источники в отрасли.
Согласно официальным данным, продажи судового топлива на заправочных центрах №1 и №3 в мире, Сингапуре и Фуджейре в Объединенных Арабских Эмиратах составили 9,78 млн. метрических тонн (62,09 млн. баррелей) за первые два месяца 2025 года, что на 9% меньше, чем на 9%.
В феврале продажи судового топлива в Сингапуре упали до минимума за 20 месяцев, а количество судов, входящих в самый загруженный порт мира, также резко упало до двухлетнего минимума.
В феврале продажи Фуджейры упали до рекордно низкого уровня. Второй заправочный центр Роттердама опубликует данные о бункерных продажах в конце квартала, европейские трейдеры сказали, что спрос также замедляется.
“Произошло некоторое замедление спроса, потому что экономическая активность отстает. В результате ставки на грузовые перевозки тоже ниже”, – сказал европейский трейдер.
Сектор судоходства обслуживает 80% мировой торговли, которая была нарушена, поскольку президент США Дональд Трамп ввел или угрожает ввести пошлины для ключевых торговых партнеров, что привело к ответным мерам.
“Суднотранспортные компании теперь оптимизируют свою деятельность осторожнее, чтобы ориентироваться в изменяющихся тарифных условиях и геополитической нестабильности”, – сказал Кристиан Рулоффс, генеральный директор платформы для торговли и аренды контейнеров Container xChange. По его словам, снижение спроса на морское топливо является отражением более широкой неопределенности в мировой торговле.
Уменьшение бункерной торговли произошло после того, как глобальные продажи подскочили в прошлом году после нападений йеменских хуситов на судоходство в Красном море, что побудило большинство операторов перенаправить суда вокруг Южной Африки.
По оценкам нескольких поставщиков бункеров, количество запросов на покупку топлива в Сингапуре в январе и феврале упало по меньшей мере на 20% по сравнению с тем же периодом в прошлом году.
Спотовые премии за поставки 0,5% бункерного топлива с низким содержанием серы в Сингапуре колеблются около $10/т после падения до $5-10 в конце февраля, что является самым низким показателем по крайней мере за год, свидетельствуют данные отраслевых источников.
“Мы не уверены, куда исчез спрос, – сказал торговец бункерным топливом в Азии. – Обычно, если спрос в Сингапуре низкий, мы можем наблюдать рост спроса со стороны других портов в регионе, но этого не происходит”.
Спрос в ключевых автозаправочных портах Северо-Восточной Азии также был прохладным, поскольку поставщики в Чжоушане, центре на востоке Китая, снизили цены по меньшей мере на $5/т ниже уровня Сингапура с середины января, чтобы повысить спрос, сообщили источники.
Торговые источники в Европе сообщили, что спрос на бункеровку в ключевых портах региона Амстердам-Роттердам-Антверпен (ARA) также замедлился накануне постановления ECA (зона контроля выбросов в Средиземном море), которое вступает в силу в мае и требует от судов использовать мазут с содержанием серы 0,0.
“Крупные контейнерные судоходные компании не хотят заказывать слишком много VLSFO (мазута с очень низким содержанием серы), чтобы не застрять с ним, когда ECA начнется в мае”, – сказал брокер. (enkorr.ua)
