Оптовые цены на сжиженный газ в Украине перешли к росту после двухнедельного падения. Согласно данным мониторинга Консалтинговой группы “А-95”, средняя цена на условиях самовывоза составляет 54830 грн./т.
Основным драйвером является рост валютного курса. Согласно данным Минфина, гривна несколько укрепилась относительно значений до прыжка в конце прошлой недели. Впрочем, если доллар вернулся на исходные позиции, то евро, хоть и несколько снизилось, осталось на 1 грн. дороже.
Таким образом, акцизный налог на сжиженный газ за неделю увеличился на около 340 грн./т.
Рост произошел и на аукционах внутренних производителей. 16 апреля на Украинской энергетической бирже средневзвешенная стоимость сжиженного газа повысилась на 660 грн./т до 54830 грн./т. Цены на газ “Укрнафты” варьировались в пределах 53800-55740 грн./т, “Укргаздобычи ” – 54512-55611 грн./т. Компаниям достаточно быстро удалось реализовать около 3,5 тыс. т продукта.
На аукционе ГЕО “Альянс” 15 апреля ресурс прибавил 240 грн./т до 55440 грн./т. Днем позже торги “Системойлинженеринга” закончились ростом по сравнению с неделей ранее на 1500 грн./т до 54600 грн./т.
Одной из причин активности трейдеры считают ожидание роста продаж на неделе после Пасхи. При этом большинство опрошенных характеризует рынок как хорошо сбалансированный. “Не могу сказать, что предложений много, но и купить не проблема”, – говорят в одной из крупных топливных компаний.
Из-за роста курса евро, к которому привязаны цены в Польше, и больших остатков ранее импортированного ресурса уже наблюдающееся на западе снижение цен не очень заметно за украинской границей.
На прошлой неделе из Польши были завезены самые маленькие с начала февраля автообъемы газа – 1,1 тыс. т (-36% по сравнению с неделей ранее). Упали объемы и с железной дороги – до 0,43 тыс. т (0,86 тыс. т ранее). “Все рассчитывали на существенное снижение цен из-за падения котировок, поэтому не покупали. Но, наверное, поляки еще пытаются продать остатки дорогостоящего ресурса, поэтому держат цену”, – отметил один из трейдеров.
Стоимость газа в самых дешевых локациях Bialchem Group и Barter составляет соответственно $685/т (-$5/т к цене на прошлой неделе) и 620 евро/т или около $705/т на условиях FCA. С учетом курса гривны на 17 апреля этот ресурс на границе обойдется в 53190-55675 грн./т.
В западных регионах стоимость газа колеблется в пределах 53300-54800 грн./т в зависимости от плотности (большинство предложений тяжелого газа с плотностью 540 кг/куб. м и выше). Даже существенной отсрочки падения на западе не хватило, чтобы подсластить жизнь трейдерам на юге, откуда массово раздаются сигналы SOS.
Котировки Sonatrach на апрель высоки, ведь они были объявлены за несколько дней до обвала цен на нефть. Кроме того, несколько судов задержалось в рейсе, что лишь добавило хлопот их фрахтователям.
Высокая закупочная стоимость и относительно низкая активность покупателей снизили доходность большинства южных импортеров до нуля, а иногда и до отрицательных значений.
Теперь цены на пропан составляют 54000-55200 грн./т, на смесь – 52600-53000 грн./т, на бутан – 50800 грн./т (580 кг/куб. м). Ресурс предлагают “Вигазтрейд”, “Сентурион” и “БРСМ-Нафта”. Приехал с существенной задержкой (более недели) газ “Данкор Трейду”, но весь объем был распродан заранее по старому курсу. На следующей неделе должен привезти ресурс “Газтрим”. “Цену дадут позже, потому что формула не проходима”, – рассказали в одной из компаний, покупающей горючее на этом направлении. По словам другого собеседника, в двадцатых числах должен прибыть газ “Данкор Трейду” на судне Orinda, но сейчас поставки под вопросом.
Трейдеры рассчитывают, что майские котировки Sonatrach испытывают существенное снижение. Однако даже в этом случае конкурентный ресурс сможет попасть в Украину с моря не раньше 10 мая. (enkorr.ua)