Россияне стали использовать меньшее количество моющих средств для стирок, мытья посуды и поверхностей – в среднем спрос на эти товары упал на 15%, подсчитали аналитики “Контур.Маркета”.
“В среднем спрос на моющие средства упал на 15%. Цены выросли на все товары в категории в среднем на 10%. Сильнее всего подорожали средства для зеркал и стекол – на 26%. В январе-мае 2025 года упаковка объемом 0,5 л стоила около 236 рублей, год назад – 187 рублей. При этом спрос на них снизился меньше всего – на 4%”, – говорится в отчете по итогам сравнения 4,2 млн. чеков за январь-май текущего и аналогичный период прошлого года.
“Новый тренд на экономичность и экологичность привел к тому, что россияне стали использовать меньшее количество моющих средств, чем раньше”, – пояснила аналитик “Контур.Маркета” Ксения Корзан.
Гель для стирки подорожал на 8% до 311 рублей. Покупать его стали реже на 26% – это самое заметное падение спроса среди всех товаров в категории.
Стиральный порошок тоже оказался в числе лидеров и по росту цен, и по снижению продаж. Сейчас 2 кг порошка стоят в среднем 329 рублей – это на 6% дороже, чем годом ранее. Спрос снизился на 23%.
Средство для мытья пола подорожало на 5%, продажи сократились на 7%. Чистящее средство для сантехники выросло в цене на 3%, его стали покупать на 14% реже. (ruhim.ru)