Устойчивое сокращение мировых поставок должно привести к тому, что цены и маржа на европейское высокосернистое мазутное топливо (HSFO) останутся высокими в 2025 году.
Европейские дифференциалы HSFO по отношению к фьючерсному контракту на сырую нефть Ice Brent с ближайшим месяцем поставки ненадолго перешли в премиальную категорию в октябре 2024 года, когда падение производства совпало с ростом спроса на судовое топливо с высоким содержанием серы. Пожар на установке по перегонке сырой нефти в сентябре серьезно сократил производство на НПЗ Motor Oil Hellas Corinth мощностью 180000 баррелей в день в Греции, ключевом производителе бункерного топлива HSFO в Средиземноморском регионе.
Возможность внезапного падения объемов производства на НПЗ будет поддерживать маржу HSFO в 2025 году, если Европа сохранит запрет на импорт российских нефтепродуктов. Европа импортировала сернистый мазут из ряда других стран в 2024 году – Ирак стал крупнейшим поставщиком остаточного продукта с высоким содержанием серы, по данным Kpler, на его долю приходится около трети от 5,7 млн. тонн импорта региона.
Европейские запасы HSFO в следующем году окажутся под косвенным давлением из-за падения производства мазута в России. Дополнительная модернизация мощностей на российских НПЗ означает, что выпуск ведущего в мире поставщика мазута падает из года в год. Данные Vortexa показывают, что в этом году в нероссийские порты прибыло около 37 млн. т российского мазута, что на 12% меньше, чем в 2023 году. Хотя Европа не может ничего из этого принять, падение означает, что его будет меньше распространяться по всему миру, и это оказывает опосредованное воздействие на европейские поставки.
Если средние дистилляты крек-спреды останутся относительно слабыми в 2025 году, аппетит на сырье прямой перегонки с более высоким содержанием серы, вероятно, будет сдержанным. Это может позволить излишкам сернистого мазута найти путь на рынок судового топлива, где спрос на HSFO был высоким. Танкеры, решившие избежать риска подвергнуться нападению со стороны йеменских боевиков-хуситов в Красном море, увеличивают время своего путешествия на недели и рассматривают HSFO вместо мазута с очень низким содержанием серы (VLSFO), чтобы снизить расходы на бункеровку.
Если более длинные судоходные маршруты останутся популярными в 2025 году, спрос на HSFO должен остаться высоким. Зона контроля выбросов (ECA), которая будет охватывать Средиземное море с 1 мая 2025 года, может ослабить интерес покупателей к судовому топливу с содержанием серы 3,5%. Серный скруббер может подвергаться большему износу, если он сделан для снижения уровня выбросов HSFO судном до 0,1%, в соответствии с ECA, а не до текущего предела в 0,5%. Это увеличивает темпы, с которыми скруббер необходимо заменять, что делает его установку неэкономичной. Среднесернистые мазуты в настоящее время привлекают интерес у средиземноморских покупателей бункеров в качестве обходного пути.
LSSR. После вступления в силу ECA, вероятно, возрастет спрос на сорта низкосернистого прямогонного мазута (LSSR) со стороны тех, кто закупает судовое топливо для судов, не оборудованных скрубберами.
Спрос на прямогонный мазут с содержанием серы 0,1-0,2% в 2024 году будет высоким, что усилит конкуренцию между производителями смесей и переработчиками за алжирский LSSR.
Экспорт алжирского LSSR составил 1,28 млн. т по состоянию на 20 декабря 2024 года, что на 38% ниже показателей предыдущего года и на 65% ниже показателей того же периода 2022 года, но мировое предложение было в некоторой степени сбалансировано пуском нового нигерийского НПЗ Dangote мощностью 650000 баррелей в день. В 2024 году он экспортировал 870000 т LSSR, как сообщается, аналогичного сорта алжирскому продукту, согласно данным Vortexa. Большинство нигерийских грузов, экспортированных в 2024 году, были использованы для смешивания, согласно информации, собранной Argus.
Экспортная доступность LSSR из Данготе будет зависеть от способности НПЗ пропускать сырье через установки каталитического крекинга остатков для производства бензина. Потенциально добавляясь к западноафриканскому LSSR, в начале декабря нигерийский НПЗ Порт-Харкорт мощностью 210000 баррелей в день продал свою первую партию с момента долгожданного перезапуска 27 ноября. По данным Kpler, LSSR из Порт-Харкорта содержит 0,26% серы. (argusmedia.com)
