Перебои с горючим из-за ударов украинских дронов по российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) распространились по меньшей мере на 15 регионов России, включая Москву и Санкт-Петербург. Кроме того, как пишет The Moscow Times, ограничение на покупку бензина было введено в пяти оккупированных регионах Украины.
Первыми на отсутствие АИ-92 и АИ-95 в конце мая начали жаловаться жители Рязани после атаки на местный НПЗ “Роснефти”. В мае также сообщали о дефиците горючего в аннексированном Крыму, где дроны ВСУ перерезали сухопутный путь снабжения. Там в руки отпускают всего до 20 л АИ-95.
Во временно оккупированном Севастополе оккупационные власти сначала ограничили продажу бензина до 20 л, ввели талоны на дизтопливо, а впоследствии заявили о “временном” отсутствии АИ-92 и АИ-95. В начале июня подобные ограничения появились в Новой Москве и Петербурге. В Курской, Белгородской и Псковской областях на АЗС “Роснефть” и “Татнефть” также ввели лимиты.
В Московской области сеть ОРТК с 30 мая отпускает не более 60 л бензина и 100 л дизтоплива на одну машину. “Газпром” и “Лукойл” установили лимиты в 100-150 л. В Новгородской области продажи бензина ограничили до 20 л, в Карелии и Мурманской области ввели временные лимиты “до поступления новой партии”.
Южнее Москвы проблемы с горючим фиксируют в Воронежской и Орловской областях. В Воронеже на АЗС объявили, что АИ-95 не будет “до конца месяца”. В Орле запретили отпускать бензин в металлические канистры. В Красноярской и Томской области “Роснефть” ограничила продажу для бензогенераторов и мотоблоков. Перебои возникли и в Корякском округе Камчатки, где власти объяснили это необходимостью сохранить запасы “до открытия зимника”.
Лимиты по продаже бензина установили также в трех временно оккупированных регионах Украины: Запорожской, Донецкой и Луганской областях. Оккупационные власти “ЛНР” заявили о “риске дефицита” горючего.
Несмотря на кризис, вице-премьер России Александр Новак в четверг заявил о “стабильной ситуации” на рынке горючего.
